top of page

PROGRAMAÇÃO CINEMATECA DO MAM

27 - 30 JUNHO 2024

Endereço: Av. Infante Dom Henrique, 85 - Praia do Flamengo, Rio de Janeiro - RJ, 20021-140

INSTALAÇÕES

15h-20h - Obras em Loop nos dias 27-30 de junho nos Corredores da Cinemateca do MAM

GENESIS+ | Genesis+ | Augusto Calçada | Brasil | 2024 | 5 min.

[ Microscópio e Tela | Obra em Português | Classificação 12 anos | Duração total - 5 min. ]

 

OPTX.DRIPS | OPTX.drips | Maxime Corbeil-Perron | Canadá | 2022 | 14 min.

[ Tela e Óculos 3D | Sem diálogos | Classificação 12 anos | Duração total - 14 min. ]

VIDEOARTES

15h-20h - Obras em Loop nos dias 27-30 de junho nos nos Corredores da Cinemateca do MAM

Tela 1

96 SAMOSAS + ANATA-MƐ (VOCÊ-VOCÊ) + A BORDA + CARTAS DE ARAPUCA + CHUVA + CHUVA DE NOVO + CICLO + COMO NASCEM AS FARMÁCIAS. + O CONSOLO É UM RIO CHORANDO + DANDO VOLTAS EM MINHA CABEÇA + DÉJÀ NU + DESPERDIÇANDO AFUNDANDO OFUSCANDO FLUTUANDO + ESPERO VEEMENTEMENTE QUE A CASA CAIA + ESTA LINHA LIGA AO VAZIO. + EVOCAÇÃO TEMPORAL

[ H264 | Legendas em português | Classificação 12 anos | Duração total 2h15 ]

 

Tela 2

FILM NEGATIVO / POSITIVO + FLUXO NENHUM + GRÃO FINO + KARAIW A’E WÀ - OS CIVILIZADOS + MARÉS SOMBRIAS + MEMÓRIA ENTRÓPICA + MINUTOS + MORBO + MULTI-TUDE + QUEBRA N°1 & QUEBRA N°2 + RESPIRAÇÃO + RUTH + SEM MIM + SOB O DESERTO + VOANDO PARA LUGAR ALGUM

[ H264 | Legendas em português | Classificação 16 anos | Duração total 2h10 ]

 

27 DE JUNHO | QUINTA-FEIRA

15H

CÓPIA DE TRABALHO: O INCIDENTE DE FACTO VELA | 工作樣片:另一次維拉事件 | Pastinaca Videotapes Plantation | China, Bósnia e Herzegovina, Bielorrússia, Suíça | 2023 | 23 min. + WANTON | idem | Victor Dubyna | Canadá | 2023 | 46 min. 

[ H264 | Legendas em português | Classificação 14 anos | Duração total - 1h14 ]

16H30

ONDE ESTÃO OS MEUS AMANTES? | Où sont tous mes amants? | Jean-Claude Rousseau | França | 6min. + BREATHLESS | idem | James Benning | Estados Unidos | 2024 | 87 min.

[ DCP | Sem Diálogos | Classificação 10 anos | Duração total - 1h40 ]

18H15

DO PÉ AO CHÃO | Foot to Ground | Christopher Thompson | Estados Unidos | 2024 | 8 min. + A INTRUSÃO DAS CARTAS | The Intrusion of Letters | Guan Huang | China, Estados Unidos | 46 min. 

[ H264 | Sem Diálogos | Classificação Livre | Duração total 1h05 ]

19H - ABERTURA ETAPA PRESENCIAL

RECEPTIVO (Área Externa) | 1h

 

20H - Sessão de Abertura

AVENTURA NO CINEMA | idem | Vinícius Dratovsky | 2023 | 15 min. + PARA LOTA | idem | Bruno Safadi, Ricardo Pretti | Brasil | 2024 | 84 min. + Fala de Abertura + Mesa Redonda mediada por “Em breve” 

[ DCP | Obra em Português | Classificação 10 anos | Duração total - 1h49 ]

28 DE JUNHO | SEXTA-FEIRA

14H15

FOTOGRAFIA EM BRANCO | Blank Photograph | Che-yu Su | Taiwan, França | 2023 | 20 min + APPLE PIE | idem | Evan Snyder | Estados Unidos | 2024 | 128 min.

[ H264 | Legendas em português | Classificação 12 anos | Duração total - 1h59 ]

17H15

SALAMAN EXTENSOR | idem | Matilde Miranda Mellado | Chile | 2023 | 24 min. + ESCURIDÃO FLAMEJANTE | Darkness, Darkness, Burning Bright | Gaëlle Rouard | França | 2022 | 70 min.

[ H264 | Legendas em português | Classificação 12 anos | Duração total - 1h29 ]

18H45 - Bate-papo

BATE-PAPO com Augusto Calçada artista de Genesis+

[ Nos Corredores da Cinemateca do MAM | Bate-Papo em Português | Classificação 12 anos | Duração total - 1h ]

 

19H

VEREDAS TROPICAIS | Fábio Andrade | Brasil | 2024 | 5 min. + EROS | idem | Rachel Daisy Ellis | Brasil | 2024 | 105 min. + Mesa Redonda mediada por Andrea França

[ H264 | Obra em Português | Classificação 18 anos | Duração total - 1h55 ]

29 DE JUNHO | SÁBADO

14H30

DUNA ATACAMA | Duna Atacama | Vinícius Romero | Brasil, Chile | 2024 | 10 min. + SOLARIS MON AMOUR | idem | Kuba Mikruda | Polônia | 2023 | 47 min.

[ H264 | Legendas em português | Classificação 12 anos | Duração total - 1h10 | Sessão com presença do diretor Vinicius Romero ]

 

16H

DISTÂNCIA | Distance | Antoni Orloff | Polônia | 2023 | 10 min. + NADA MAIS | Nic Vic | Vít Pancíř | República Tcheca | 2022 | 71 min.

[ H264 | Legendas em português | Classificação 12 anos | Duração total - 1h36 ]

 

18H

OTHERHOOD | Idem | Deborah Stratman | Estados Unidos | 2023 | 13 min. + GODARD SÓ | Seul Godard | Arnaud Lambert, Vincent Sorrel | França | 2024 | 88 min.

[ H264 | Legendas em português | Classificação 12 anos | Duração total - 1h41 ]

 

20H

UM TROPEÇO EM CINCO MOVIMENTOS | Idem | Valentina Rossett | Brasil | 2023 | 14 min. + AQUELE QUE VIU O ABISMO | idem | Gregório Gananian, Negro Leo | Brasil | 2024 | 70 min. + Mesa Redonda mediada por Paula Mermelstein

[ DCP | Legendas em português | Classificação 12 anos | Duração total - 1h29 ]

30 DE JUNHO | DOMINGO

14H

TERMINAL ISLAND | Idem | Sam Drake | Estados Unidos | 2024 | 12 min  + HOJE | Today | Su Friedrich | Estados Unidos | 2024 | 57 min.

[ H264 | Legendas em português | Classificação 12 anos | Duração total - 1h14 ]

 

15H30

A LÍNGUA DO SOL | The Suns Tongue | Laura Jane Cooper | Reino Unido | 9 min  + LOGO ACIMA DA SUPERFÍCIE DA TERRA (PARA UMA EXTINÇÃO A CAMINHO) | Just Above the Surface of the Earth (For a coming extinction) | Marianna Milhorat | Canadá | 71 min.

[ DCP | Legendas em português | Classificação 10 anos | Duração total - 1h25 | Sessão com presença da diretora Marianna Milhorat ]

 

17H30

RULING STAR | Idem | Jerome Hiler | Estados Unidos | 2019 | 22 min + MORADIA POPULAR DE XINING | Xining Public Housing | Tsai Ming-Liang | Taiwan | 2024 | 63 min.

[ H264 | Legendas em português | Classificação 10 anos | Duração total - 1h25 ]

19H30 - Sessão de Encerramento Presencial - Performance

ILUMINURAS NOTURNAS | Iluminuras Noturnas | Cristiana Miranda, Verónica Cerrota | Brasil | 2022 | 20 min. + Bate-Papo mediado por Daniel Diaz

[ Performance - Ao vivo | Sem Diálogo | Classificação 12 anos | Duração total - 20 min. | Sessão com presença da artista ]

 

PROGRAMAÇÃO ESTAÇÃO NET BOTAFOGO

27 - 30 JUNHO 2024

Endereço: Rua Voluntários da Pátria, 88, Botafogo, Rio de Janeiro - RJ

VIDEOARTES

15h-20h - Obras em Loop nos dias 27-30 de junho na Sala 4 do Estação NET Botafogo

96 SAMOSAS + ANATA-MƐ (VOCÊ-VOCÊ) + A BORDA + CARTAS DE ARAPUCA + CHUVA + CHUVA DE NOVO + CICLO + COMO NASCEM AS FARMÁCIAS. + O CONSOLO É UM RIO CHORANDO + DANDO VOLTAS EM MINHA CABEÇA + DÉJÀ NU + DESPERDIÇANDO AFUNDANDO OFUSCANDO FLUTUANDO + ESPERO VEEMENTEMENTE QUE A CASA CAIA + ESTA LINHA LIGA AO VAZIO. + EVOCAÇÃO TEMPORAL + FILM NEGATIVO / POSITIVO + FLUXO NENHUM + GRÃO FINO + KARAIW A’E WÀ - OS CIVILIZADOS + MARÉS SOMBRIAS + MEMÓRIA ENTRÓPICA + MINUTOS + MORBO + MULTI-TUDE + QUEBRA N°1 & QUEBRA N°2 + RESPIRAÇÃO + RUTH + SEM MIM + SOB O DESERTO + VOANDO PARA LUGAR ALGUM

[ H264 | Legendas em português | Classificação 16 anos | Duração total 4h46 ]

 

27 DE JUNHO | QUINTA-FEIRA

 

ESTAÇÃO SALA 3 

15H

COGU | Mush | Jodie Mack | Estados Unidos | 2022 | 8 min. + MANNVIRKI | idem | Gústav Geir Bollason | Islândia, França | 2023 | 71 min.

[ H264 | Legendas em português | Classificação 12 anos | Duração total - 1h20 ]

 

17H

SONIDO: IVANS & TOBIS | Idem | Diogo Baldaia | Portugal | 21 min |  2023 + CLORINDO TESTA | Idem | Mariano Llinás | Argentina | 2022 | 100 min.

[ H264 | Legendas em português | Classificação 12 anos | Duração total - 2h06 ]

 

20H - Sessão Convidada

RUÍNAS DE NAVARONE | Idem | Marcela Tamm | 2023 | 19 min. + MULHERES EM AUSCHWITZ | Idem | Regina Miranda, Patrícia Niedermeier | 2024 | 70 min. + Mesa Redonda mediado por Cavi Borges

[ H264 | Obra em Portugês | Classificação 14 anos | Duração total - 1h24 | Sessão com presença das artistas ]

 

22H - Sessão Convidada

INVENTÁRIO DE IMAGENS PERDIDAS | idem | Gustavo Galvão | Brasil | 2023 | 77 min. + Mesa Redonda  mediado por Cavi Borges

[ H264 | Obra em Portugês | Classificação 14 anos | Duração total - 1h22 | Sessão com presença dos artistas ]

28 DE JUNHO | SEXTA-FERIA

    

ESTAÇÃO SALA 3 

16H

O QUE HUMANOS VEEM COMO SANGUE OS JAGUARES VEEM COMO CHICHA | Lo que los humanos ven como sangre, los jaguares ven como chicha | Luciana Decker Orozco | Bolívia | 2023 | 29 min + BARRUNTO | idem | Emilia Beatriz | Porto Rico, Escócia | 2024 | 70 min.

[ DCP | Legendas em português | Classificação 12 anos | Duração total - 1h44 ]

 

18H

CARTÕES POSTAIS ELÉTRICOS | Electric Postcards | Gloria Chung | Estados Unidos | 2024 | 12 min. + O TERMINAL | La Terminal | Gustavo Fontán | Argentina | 2023 | 63 min.

[ H264 | Legendas em português | Classificação 10 anos | Duração total - 1h17 ]

 

20H

QUANDO ENCONTRARMOS O MUNDO | When We Encounter The World | Leonardo Pirondi, Zazie Ray-Trapido | Portugal, Estados Unidos | 11 min + NÓS E A NOITE | Us And The Night | Audrey Lam | Austrália | 2024 | 67 min.

[ H264 | Legendas em português | Classificação 12 anos | Duração total - 1h23 ]

 

22H

SERTÃO, AMÉRICA | idem | Marcela Ilha Bordim | Brasil | 2024 | 18 min. + LÍNGUAS DE FOGO | idem | Zé Kielwagen | Brasil | 2024 | 70 min.

[ H264 | Legendas em português | Classificação 16 anos | Duração total - 1h33 ]

29 DE JUNHO | SÁBADO

     

ESTAÇÃO SALA 3 

15H

OCLUSÕES REMOTAS | Remote Occlusions | Utkarsh | Índia, Estados Unidos | 2024 | 16 min. + ANTES DELA FUGIR | Before She Rode Away | Joshua R. Troxler | Estados Unidos | 2024 | 15 min + UMA PEDRA ATIRADA | A Stone's Throw | Razan AlSalah | Palestina, Líbano, Canadá | 2024 | 40 min.

[ H264 | Legendas em português | Classificação 14 anos | Duração total - 1h16 ]

 

17H

HORIZONTES | Horizons | Charlie Marois | Canadá | 7 min. + A MOEDA VIVA | idem | Pedro Paiva | Portugal | 2024 | 96 min.

[ H264 | Legendas em português | Classificação 12 anos | Duração total - 1h48 ]

 

19H

A MAIS BRANCA DAS SOMBRAS | Si blanche soit l'ombre | Damien Cattinari | França | 2024 | 11 min. + A LAGOA DO SOLDADO | The Soldier's Lagoon | Pablo Alvarez Mesa | Colômbia, Canadá | 2024 | 75 min.

[ H264 | Legendas em português | Classificação 12 anos | Duração total - 1h28 ]

 

21H

SERES CONECTA | Seres Conecta | Flavia Goa, L3V1AT4 | Brasil | 2024 | 6 min. + LUZ BARULHO FUMAÇA E LUZ BARULHO FUMAÇA | Light, Noise, Smoke, and Light, Noise, Smoke | Tomonari Nishikawa | Japão | 2023 | 6 min. + TODO DOURADO | The All Golden | Nate Wilson | Canadá | 2023 | 64 min.

[ H264 | Legendas em português | Classificação 14 anos | Duração total - 1h21 ]
 

30 DE JUNHO | DOMINGO

 

ESTAÇÃO SALA 3 

15H

A LUA TAMBÉM NASCE | The Moon Also Rises | Yuyan Wang | França | 2024 | 24 min. + A CASA À BEIRA DO RIO | The House By The River | Adrien Charmot | França | 2024 | 40 min.

[ H264 | Legendas em português | Classificação 12 anos | Duração total - 1h09 ]

 

16H30

ARTIFICIAL PORÉM MUITO SENSÍVEL | Idem | Amanda Devulsky | Brasil | 2024 | 32 min. + AQUI JAZ TEU ESQUEMA | idem | Gabraz Sanna | 2022 | 80min. 

[ H264 | Classificação 16 anos | Duração total - 1h55 | Sessão com presença do diretor Gabraz Sanna ]

 

19H

RUÍDO AZUL | Ruído Azul | Julia Maurano | Brasil | 2024 | 13 min. + SOFIA FOI | idem | Pedro Geraldo | Brasil | 2023 | 63 min. + Mesa Redonda mediada por Francisco Carbone

[ H264 | Obra em Português | Classificação 12 anos | Duração total - 1h20 ]

PROGRAMAÇÃO ESPAÇO CULTURAL ARTE SESC (FLAMENGO)

28 - 29 JUNHO 2024

Endereço: R. Marquês de Abrantes, 99 - Flamengo, Rio de Janeiro - RJ, 22230-061

 

28 DE JUNHO | SEXTA

 

AUDITÓRIO

14H Retrospectiva

GARGOYLE | Gargoyle | Kurt Walker | Canadá | 2017 | 11 min. + HIT 2 PASS | Hit 2 Pass | Kurt Walker | Canadá | 2014 | 72 min. + Bate-Papo mediado por Wilson Oliveira

[ H264 | Legendas em português | Classificação 12 anos | Duração total - 1h28 ]

 

16H15

A ESPERA RECLUSA PERANTE AS MONTANHAS | A Espera Reclusa Perante As Montanhas | Enrico Alchimim | Brasil | 2023 | 4 min. + PAIXÃO SINISTRA | idem | João Pedro Faro | Brasil | 2023 | 87 min. + Mesa Redonda mediada por Leandro Luz

[ H264 | Obra em Português | Classificação 16 anos | Duração total - 1h36 ]

 

18H30 - Retrospectiva

EU PENSEI NO MUNDO DE VOCÊ | I Thought The World Of You | Kurt Walker | Canadá  | 2022 | 17 min. + S01E03 | S01E03 | Kurt Walker | Canadá | 2020 | 57 min. + Bate-Papo mediado por Filipe Furtado

[ H264 | Legendas em português | Classificação 12 anos | Duração total - 1h20 ]

29 DE JUNHO | SÁBADO

 

AUDITÓRIO

11H - Palestra

A CRÍTICA CINEMATOGRÁFICA E A PRÁTICA EXPERIMENTAL com Filipe Furtado

 

15H

QUEBRANTE | idem | Janaina Wagner | Brasil | 2024 | 23 min.+ RAPACIDADE | idem | Julia De Simone, Ricardo Pretti | Brasil | 2023 | 45 min. + Mesa Redonda mediada por Waleska Antunes

[ H264 | Obra em Portugês | Classificação 10 anos | Duração total - 1h08 ]

 

17H

A SUA IMAGEM NA MINHA CAIXA DE CORREIO | A sua imagem na minha caixa de correio | Silvino Mendonça | Brasil | 2024 | 17 min. + HASTES FLEXÍVEIS COM PONTAS DE ALGODÃO | idem | Pedro Gui, Dostoiewski Champagnette | Brasil | 2024 | 71 min. + Mesa Redonda mediada por Gabriel Papaléo

[ H264 | Obra em Portugês | Classificação 14 anos | Duração total - 1h28 ]

PROGRAMAÇÃO STREAMING ECRÃ (ONLINE)

Filmes, Games, Instalações e Artes Interativas, Performances e Videoartes - 24h online entre os dias 4 e 7 de julho. Algumas Atividades e Performances têm horários específicos para acontecer, verifique a Programação.

04 - 07 JULHO 2024

Endereço: festivalecra.com

04 DE JULHO | QUINTA-FEIRA

INSTAGRAM 

20H - Abertura Etapa Online

BATE-PAPO ECRÃ com Daniel Diaz

[ Instagram | Bate-Papo em Português | Classificação 12 anos | Duração total - 1h ]

 

 

06 DE JULHO | SÁBADO 

ZOOM

16H - Performance

AS AVENTURAS DE RUFUS | The Adventures of Rufus | Lee Campbell | Reino Unido | 2024 | 30 min. + Bate-Papo mediado por “em breve”

[ Zoom | Sem Legendas, Obra Em Inglês | Classificação 12 anos | Duração total - 1h | Sessão com presença da artista ]

 

YOUTUBE 

18H - Mesa Redonda

COMO NASCEM AS FARMÁCIAS | como nascem as farmácias | Helena Zimbrão | Brasil | 2023 | 6 min. + O CONSOLO É UM RIO CHORANDO | Solace is a Weeping River | Monica Hirano | Bélgica, Alemanha | 2023 | 8 min. + ESPERO VEEMENTEMENTE QUE A CASA CAIA | Espero veementemente que a casa caia | Juliabe Balbino | Brasil | 2024 | 7 min. + Mesa Redonda mediada por “em breve”

[ Youtube | Obras em Português | Classificação 10 anos | Duração total - 40 min. ]

07 DE JULHO | DOMINGO

YOUTUBE 

15H - Mesa Redonda

CARTAS DE ARAPUCA | Cartas de Arapuca | Paulo Pontes | Brasil | 2023 | 13 min. + MORBO | Morbo | Jonas Sanson | Brasil | 2024 | 3 min. + MULTI-TUDE | Multi-tude | Fernando Moletta | Brasil | 2022 | 9 min. + Mesa Redonda mediada por Gabi Fischer

[ Youtube | Obras em Português | Classificação 14 anos | Duração total - 40 min. ]

YOUTUBE 

18H - Palestra - Atividade de Encerramento Etapa Online

MUITO ALÉM DO TEXTO: UMA ANÁLISE SENSÍVEL-AFETIVA DO DESENVOLVIMENTO NARRATIVO NOS VIDEOGAMES com Thays Pantuza

[ Youtube | Palestra em Português | Classificação 12 anos | Duração total - 1h ]



OBRAS NA ETAPA ONLINE

Filmes, Games, Instalações e Artes Interativas, Performances e Videoartes - 24h online entre os dias 4 e 7 de julho. Algumas Atividades e Performances têm horários específicos para acontecer, verifique a Programação.

04 - 07 JULHO 2024

Endereço: festivalecra.com

FILMES DE LONGA E MÉDIA-METRAGEM 

A NOITE INFINITA | La Notte Infinita | Francesco Zanatta | Itália | 2023| 360 min. | Exclusivo da Etapa Online

Mais em breve

 

FILMES DE CURTA-METRAGEM 

Em breve

 

GAMES  - Categoria Exclusiva da Etapa Online

Games é uma Categoria Exclusiva da Etapa Online. Todas as Obras aqui são exclusivas no Streaming ECRÃ.

 

THE DEADLINE | The Deadline | Hossein Valian | Irã | 2023 | Duração Variável | Exclusivo da Etapa Online

PIPA | Pipa | Zumbido, Thays Pantuza | Brasil | 2024 | Duração Variável | Exclusivo da Etapa Online

PLATFORMER TOOLKIT | Platformer Toolkit | Mark Brown | Reino Unido | 2022 | Duração Variável | Exclusivo da Etapa Online

 

INSTALAÇÕES E ARTES INTERATIVAS 

NOBODY BY MITSKI | Nobody by Mitski | Sara Luna Castillo Fernández | Espanha | 2024 | Duração Variável | Exclusivo da Etapa Online

 

PERFORMANCES 

CAINDO EM PEDAÇOS | Falling Piece | Yuka Murakami | Estados Unidos | 2023 | 7 min. | Exclusivo da Etapa Online

 

VIDEOARTES 

Em breve

OBRAS NA ETAPA ONLINE
CINEMATECA DO MAM
ESTAÇÃO NET BOTAFOGO
STREAMING ECRÃ
ESPAÇO CULTURAL ARTE SESC
bottom of page