PROGRAMAÇÃO PRESENCIAL

sujeita a alteração

JULHO 2022

01-10 | Presencial | Cinemateca do MAM-RJ | Estação Net Botafogo

01/07 – SEXTA

01/07 – SEXTA

01/07 – SEXTA

01/07 – SEXTA

01/07 – SEXTA

CINEMATECA DO MAM

14h

CRISTAIS DO TEMPO (Time Crystals) | 6 min. + HÁ MUITO TEMPO NÃO TENHO MEDO DE FICAR CEGO (I Have Not Been Afraid of Going Blind for a Long Time) | 134 min. | 14 anos

SON CHANT (SON CHANT) | 12 min. + DO ABSOLUTO NADA E IMENSO AZUL (Out of the Blue) | 90 min. | 10 anos

17h

19h

SESSÃO DE ABERTURA ETAPA PRESENCIAL
COQUETEL + INFERNO REMIX (inferno remix) | 8 min. + UM PEQUENO PACOTE DE AMOR (A Little Love Package) | 81 min. | 14 anos+ MESA REDONDA mediada por Pedro Butcher

ESTAÇÃO NET BOTAFOGO

14h30

HÁ ALGO ALÉM DO HORIZONTE (There's Something Beyond the Horizon) | 33 min. + GUARDIÕES DA ETERNIDADE (The Timekeepers of Eternity) | 63 min. | 18 anos

16h30

VIDA INSTANT NEA (Instant Life) | 27 min. + UMA HISTÓRIA DE UMA NAÇÃO (A Story of a Nation) | 65 min. | 12 anos

18h30

MESTRES DO CINEMA BRASILEIRO - CAVIDEO | 60 min. | 14 anos

02/07 – SÁBADO

02/07 – SÁBADO

02/07 – SÁBADO

02/07 – SÁBADO

02/07 – SÁBADO

CINEMATECA DO MAM

14h

ORGULHO (Pride) | 7 min. + LAGO GATÚN (Lago Gatún) | 60 min. | Livre

A ILHA DE PODESTA (Podesta Island) | 24 min. + O SONHO E O RÁDIO (The Dream And The Radio) | 135 min. | 14 anos

16h

19h

ETERNIDADE EM LOOP (Eternity in a loop) | 12 min. + CANTOCHÃO (Plainchant) | 62 min. | Livre + MESA REDONDA mediada por Gabriel Linhares Falcão

ESTAÇÃO NET BOTAFOGO

14h30

SYCORAX (Sycorax) | 20 min. + CINÉFILOS (Los Visionadores) | 52 min. | 16 anos

16h

NOTAS PERIFÉRICAS (Notes from the Periphery) | 14 min. + AS FITAS DE TURISMO DE DENVER (Denver Tourism Tapes) | 95 min. | 12 anos

18h30

MESTRES DO CINEMA BRASILEIRO - SYLVIO LANNA | 60 min. | 14 anos + MESA REDONDA mediada por Cavi Borges

21h

VS (VS) | 8 min. + XCXHXEXRXRXIXEXSX (XCXHXEXRXRXIXEXSX) | 85 min. | 18 anos

03/07 – DOMINGO

03/07 – DOMINGO

03/07 – DOMINGO

03/07 – DOMINGO

03/07 – DOMINGO

CINEMATECA DO MAM

14h

O CREPÚSCULO DE PURKYNE (Purkyne's Dusk) | 10 min. + INVERNO (Winter) | 91 min. | 14 anos

TERRA DEVASTADA #3 - LUAS, FILHOS (Wasteland #3 - Moons, Sons) | 5 min. + O AMPARO DO CÉU (Under the Sky Shelter) | 68 min. | 10 anos

16h

17h30

ANASTÁTICA (Anastatica) | 34 min. + COISAS A VIR (Things to Come) | 40 min. | 16 anos

19h

CURUPIRA E A MÁQUINA DO DESTINO (Curupira and the machine of destiny) | 25 min. + CAIXA PRETA (Caixa Preta) | 51 min. | 14 anos + MESA REDONDA mediada por Keyna Eleison

ESTAÇÃO NET BOTAFOGO

14h30

PREKASNO (MUITO TARDE) (Prekasno (too late)) | 8 min. + BURACO NA CABEÇA (Hole in the Head) | 90 min. | 18 anos

16h30

CRIANDO CENAS DO CRIME (The Making of Crime Scenes) | 22 min. + UM FILME FEITO EM CASA (A Homemade Movie) | 74 min. | 14 anos

18h30

EU PENSAVA O MUNDO DE VOCÊ (I Thought the World of You) | 17 min. + LAKE FOREST PARK (Lake Forest Park) | 60 min. | 14 anos

20h

MESTRES DO CINEMA BRASILEIRO - HELENA SOLBERG | 60 min. | 14 anos + MESA REDONDA

04/07 – SEGUNDA

04/07 – SEGUNDA

04/07 – SEGUNDA

04/07 – SEGUNDA

04/07 – SEGUNDA

CINEMATECA DO MAM

14h

ETERNIDADE EM LOOP (Eternity in a loop) | 12 min. + CANTOCHÃO (Plainchant) | 62 min. | Livre

VIDA INSTANT NEA (Instant Life) | 27 min. + UMA HISTÓRIA DE UMA NAÇÃO (A Story of a Nation) | 65 min. | 12 anos

15h30

17h30

MOUNE Ô (Moune Ô) | 17 min. + SOL NO ESCURO (Sol in the dark) | 52 min. | 16 anos

19h

SYCORAX (Sycorax) | 20 min. + CINÉFILOS (Los Visionadores) | 52 min. | 16 anos

ESTAÇÃO NET BOTAFOGO

16h

CURUPIRA E A MÁQUINA DO DESTINO (Curupira and the machine of destiny) | 25 min. + CAIXA PRETA (Caixa Preta) | 51 min. | 14 anos

18h

MESTRES DO CINEMA BRASILEIRO - HELENA IGNEZ | 60 min. | 14 anos

20h

PARK SLOPE (Park Slope) | 18 min. + INFINITO ÁBACO (Infinito Ábaco) | 65 min. | 14 anos + MESA REDONDA
Mediada por João Campos

05/07 – TERÇA

05/07 – TERÇA

05/07 – TERÇA

05/07 – TERÇA

05/07 – TERÇA

CINEMATECA DO MAM

14h

PARK SLOPE (Park Slope) | 18 min. + INFINITO ÁBACO (Infinito Ábaco) | 65 min. | 14 anos

HÁ ALGO ALÉM DO HORIZONTE (There's Something Beyond the Horizon) | 33 min. + GUARDIÕES DA ETERNIDADE (The Timekeepers of Eternity) | 63 min. | 18 anos

16h

18h

BLISSED (Blissed) | 74 min. | 18 anos

ESTAÇÃO NET BOTAFOGO

16h

ABISMO (Abyss) | 13 min. + DIÁRIO DE LUTA (Tugging Diary) | 16 min. + TUG (Tug) | 70 min. | 10 anos

18h

MORTE POR FANTASIA E ESPELHOS (death by fantasies by mirrors) | 13 min. + ANIMAL MACULA (Animal Macula) | 81 min. | 10 anos

20h

YACHT TRIP (Yacht Trip) | 8 min. + 相 XIÀNG (相 xiàng) | 121 min. | Livre + MESA REDONDA mediada por Wilson Oliveira

06/07- QUARTA

06/07- QUARTA

06/07- QUARTA

06/07- QUARTA

06/07- QUARTA

CINEMATECA DO MAM

14h

YACHT TRIP (Yacht Trip) | 8 min. + 相 XIÀNG (相 xiàng) | 121 min. | Livre

OCEANO ANÁLOGO (Analog Ocean) | 9 min. + MAR DE SUSSURROS (Sea Of Sighs) | 6 min. + KINORAMA (Kinorama) | 62 min. | 14 anos

16h30

18h30

MORTE POR FANTASIA E ESPELHOS (death by fantasies by mirrors) | 13 min. + ANIMAL MACULA (Animal Macula) | 81 min. | 10 anos

ESTAÇÃO NET BOTAFOGO

16h

O CREPÚSCULO DE PURKYNE (Purkyne's Dusk) | 10 min. + INVERNO (Winter) | 91 min. | Livre

18h10

INFERNO REMIX (inferno remix) | 8 min. + UM PEQUENO PACOTE DE AMOR (A Little Love Package) | 81 min. | 14 anos

20h

ESPECTRO RESTAURACIÓN (Espectro Restauración) | 7 min. + SINFONIA DO FIM DO MUNDO (Sinfonia do Fim do Mundo) | 77 min | 10 anos + MESA REDONDA mediada por Wallace Andrioli

07/07 – QUINTA

07/07 – QUINTA

07/07 – QUINTA

07/07 – QUINTA

07/07 – QUINTA

CINEMATECA DO MAM

14h

CRIANDO CENAS DO CRIME (The Making of Crime Scenes) | 22 min. + UM FILME FEITO EM CASA (A Homemade Movie) | 74 min. | 14 anos

ESPECTRO RESTAURACIÓN (Espectro Restauración) | 7 min. + SINFONIA DO FIM DO MUNDO (Sinfonia do Fim do Mundo) | 77 min | 10 anos

16h

18h10

CRISTAIS DO TEMPO (Time Crystals) | 6 min. + HÁ MUITO TEMPO NÃO TENHO MEDO DE FICAR CEGO (I Have Not Been Afraid of Going Blind for a Long Time) |

21h

IR-SE (Let Off) | 30 min. | 12 anos + LIVE PERFORMANCE

ESTAÇÃO NET BOTAFOGO

16h

TERRA DEVASTADA #3 - LUAS, FILHOS (Wasteland #3 - Moons, Sons) | 5 min. + O AMPARO DO CÉU (Under the Sky Shelter) | 68 min. | 10 anos

18h

MESTRES DO CINEMA BRASILEIRO - WALTER LIMA JR. | 60 min. | 14 anos + MESA REDONDA mediada por Cavi Borges

20h

SOLMATALUA (Solmatalua) | 15 min. + DIÁRIOS DE UMA PAISAGEM (Landscape Diaries) | 51 min. | 12 anos + MESA REDONDA mediada por Taiani Mendes

08/07 – SEXTA

08/07 – SEXTA

08/07 – SEXTA

08/07 – SEXTA

08/07 – SEXTA

CINEMATECA DO MAM

14h

SOLMATALUA (Solmatalua) | 15 min. + DIÁRIOS DE UMA PAISAGEM (Landscape Diaries) | 51 min. | 12 anos

ABISMO (Abyss) | 13 min. + DIÁRIO DE LUTA (Tugging Diary) | 16 min. + TUG (Tug) | 70 min. | 10 anos

15h30

17h30

ORGULHO (Pride) | 7 min. + LAGO GATÚN (Lago Gatún) | 60 min. | Livre

19h

LAIKA (Laika) | 4 min. + OS ESTADOS UNIDOS DA AMÉRICA (The United States of America) | 97 min. | 10 anos + APRESENTAÇÃO

ESTAÇÃO NET BOTAFOGO

16h

MOUNE Ô (Moune Ô) | 17 min. + SOL NO ESCURO (Sol in the dark) | 52 min. | 16 anos

17h30

CASTELO DA XELITA (Scheelita Castle) | 12 min. + FILME PARTICULAR (Private Footage) | 90 min. | 10 anos + MESA REDONDA mediada por Patricia Machado

20h30

MESTRES DO CINEMA BRASILEIRO - JOÃO LANARI | 60 min. | 14 anos + MESA REDONDA mediada por Cavi Borges

09/07 – SÁBADO

09/07 – SÁBADO

09/07 – SÁBADO

09/07 – SÁBADO

09/07 – SÁBADO

CINEMATECA DO MAM

14h

SON CHANT (SON CHANT) | 12 min. + DO ABSOLUTO NADA E IMENSO AZUL (Out of the Blue) | 90 min. | 10 anos

CASTELO DA XELITA (Scheelita Castle) | 12 min. + FILME PARTICULAR (Private Footage) | 90 min. | 10 anos

16h30

19h

EU PENSAVA O MUNDO DE VOCÊ (I Thought the World of You) | 17 min. + LAKE FOREST PARK (Lake Forest Park) | 60 min. | 14 anos

ESTAÇÃO NET BOTAFOGO

14h30

OCEANO ANÁLOGO (Analog Ocean) | 9 min. + MAR DE SUSSURROS (Sea Of Sighs) | 6 min. + KINORAMA (Kinorama) | 62 min. | 14 anos

16h30

PREKASNO (MUITO TARDE) (Prekasno (too late)) | 8 min. + BURACO NA CABEÇA (Hole in the Head) | 90 min. | 18 anos

18h30

MESTRES DO CINEMA BRASILEIRO - ANDRÉ PARENTE | 60 min. | 14 anos + MESA REDONDA

20h30

VS (VS) | 8 min. + XCXHXEXRXRXIXEXSX (XCXHXEXRXRXIXEXSX) | 85 min. | 18 anos

10/07 – DOMINGO

10/07 – DOMINGO

10/07 – DOMINGO

10/07 – DOMINGO

10/07 – DOMINGO

CINEMATECA DO MAM

14h

NOTAS PERIFÉRICAS (Notes from the Periphery) | 14 min. + AS FITAS DE TURISMO DE DENVER (Denver Tourism Tapes) | 95 min. | 12 anos

ANASTÁTICA (Anastatica) | 34 min. + COISAS A VIR (Things to Come) | 40 min. | 16 anos

16h30

18h30

SESSÃO DE ENCERRAMENTO PRESENCIAL
MEMORIAL MARACANÃ (Memorial Maracanã) | 3 min. + EXTREMO OCIDENTE (Extremo Ocidente) | 70 min. | 16 anos + MESA REDONDA mediada por Duda Kuhnert

20h30

Performance Pós Encerramento
LILIEN (Lilien) | 50 min. | 18 anos

ESTAÇÃO NET BOTAFOGO

14h30

LAIKA (Laika) | 4 min. + OS ESTADOS UNIDOS DA AMÉRICA (The United States of America) | 97 min. | 10 anos

16h30

A ILHA DE PODESTA (Podesta Island) | 24 min. + O SONHO E O RÁDIO (The Dream And The Radio) | 135 min. | 14 anos

20h

MESTRES DO CINEMA BRASILEIRO - NEVILLE D’ALMEIDA | 60 min. | 14 anos + MESA REDONDA

MASTERCLASS JAMES BENING

09/07

SESC COPACABANA

13h

MASTERCLASS JAMES BENNING | James Benning | 120 min. | 14 anos

Masterclass será ministrada em Inglês com tradução simultânea realizada pela RioVox.
Para se Inscrever acesse: https://bit.ly/masterclassbenning

09/07

A Atividade será dividida em duas partes: 1h de Masterclass com James Benning e a outra metade com um Q&A mediado por Juliano Gomes.