OBRAS
6° Festival ECRÃ

LISTA DAS OBRAS SELECIONADAS

FILMES DE LONGA E MÉDIA-METRAGEM

  1. O AMPARO DO CÉU (Al Amparo del Cielo) | Diego Acosta | Chile, 2021 | 68 min.

  2. ANIMAL MACULA (Animal Macula) | Sylvain L'Ésperance | Canadá, 2021 | 81 min.

  3. BLISSED (Blissed) | Maximilian Le Cain | Irlanda, 2022 | 74 min.

  4. BURACO NA CABEÇA (Hole in the Head) | Dean Kavanagh | Irlanda, 2022 | 90 min.

  5. CAIXA PRETA (Caixa Preta) | Saskia, Bernardo Oliveira | Brasil, 2022 | 51 min.

  6. CANTOCHÃO (Cantochão) | Vinícius Romero | Brasil, 2022 | 62 min.

  7. CINÉFILOS (Los Visionadores) | Néstor Frenkel | Argentina, 2021 | 52 min.

  8. COISAS A VIR (Things to Come) | Ken Jacobs | Estados Unidos, 2022 | 40 min.

  9. DIÁRIOS DE UMA PAISAGEM (Diários de Uma Paisagem) | Anne Santos, Gabraz Sanna | Brasil, 2022 | 51 min.

  10. DO ABSOLUTO NADA E IMENSO AZUL (Out of the Blue) | Holly Fisher | Estados Unidos, 2021 | 90 min.

  11. OS ESTADOS UNIDOS DA AMÉRICA (The United States of America) | James Benning | Estados Unidos, 2022 | 97 min.

  12. EXTREMO OCIDENTE (Extremo Ocidente) | João Pedro Faro | Brasil, 2022 | 70 min.

  13. FILME PARTICULAR (Filme Particular) | Janaína Nagata | Brasil, 2022 | 90 min.

  14. AS FITAS DE TURISMO DE DENVER (Denver Tourism Tapes) | Mike Schwanke | Estados Unidos, 2022 | 95 min.

  15. GUARDIÕES DA ETERNIDADE (The Timekeepers of Eternity) | Aristotelis Maragkos | Grécia, 2021 | 63 min.

  16. HÁ MUITO TEMPO NÃO TENHO MEDO DE FICAR CEGO (I Have Not Been Afraid of Going Blind for a Long Time) | Yannick Mosiman | Suíça, 2022 | 134 min.

  17. INFINITO ÁBACO (Infinito Ábaco) | Bruno Pires | Brasil, 2022 | 65 min.

  18. INVERNO (Zuma) | Vadim Kostrov | Rússia, 2021 | 91 min.

  19. KINORAMA (Kinorama) | Edgar Pêra | Portugal, 2022 | 62 min.

  20. LAGO GATÚN (Lago Gatún) | Kevin Jerome Everson | Estados Unidos, 2022 | 60 min.

  21. LAKE FOREST PARK (Lake Forest Park) | Kersti Jan Werdal | Estados Unidos, 2021 | 60 min.|

  22. SINFONIA DO FIM DO MUNDO (Sinfonia do Fim do Mundo) | Isabella Raposo, Thiago Brito | Brasil, 2022 | 77 min.

  23. SOL NO ESCURO (Sol in the dark) | Mawena Yehouessi | França, 2022 | 52 min.

  24. O SONHO E O RÁDIO (Le rêve et la radio) | Renaud Després-Larose, Ana Tapia Rousiouk | Canadá, 2022 | 135 min.

  25. TUG (Higit) | Jon Lazam | Filipinas, 2021 | 70 min.

  26. UM FILME FEITO EM CASA (A Homemade Movie) | Andrew Power | Reino Unido, 2022 | 74 min.

  27. UM PEQUENO PACOTE DE AMOR (A Little Love Package) | Gastón Solnicki | Áustria, 2022 | 81 min.

  28. UMA HISTÓRIA DE UMA NAÇÃO (Uma História de uma Nação) | Júlio F.R Costa | Portugal, 2022 | 65 min.

  29. XCXHXEXRXRXIXEXSX (XCXHXEXRXRXIXEXSX) | Ken Jacobs | Estados Unidos, 2022 | 85 min.

  30. 相 XIÀNG (相 xiàng) | Vitória Severo | Brasil, 2022 | 121 min.

 

FILMES DE CURTA-METRAGEM

  1. ABISMO (Abyss) | Jeppe Lange | Dinamarca, 2022 | 13 min.

  2. ANASTÁTICA (Anastatica) | Juana Robles | Irlanda, 2021 | 34 min.

  3. CASTELO DA XELITA (Castelo da Xelita) | Lara Ovídio | Brasil, 2022 | 12 min.

  4. O CREPÚSCULO DE PURKYNE (Purkyne's Dusk) | Helena Gouveia Monteiro | Irlanda, França, 2021 | 10 min.

  5. CRIANDO CENAS DO CRIME (The Making of Crime Scenes) | Hsu Che-Ye | Taiwan, França, 2022 | 22 min.

  6. CRISTAIS DO TEMPO (Time Crystals) | Abinadi Meza | Estados Unidos, 2021 | 6 min.

  7. CURUPIRA E A MÁQUINA DO DESTINO (Curupira e a Máquina do Destino) | Janaina Wagner | Brasil, 2022 | 25 min.

  8. DIÁRIO DE LUTA (Tugging Diary) | Yan Wai-Yin | Hong Kong, 2021 | 16 min.

  9. ESPECTRO RESTAURACIÓN (Espectro Restauración) | Felippe Schultz Mussel | Brasil, 2022 | 7 min.

  10. ETERNIDADE EM LOOP (eternidade em loop) | Isabela Costa | Brasil, Estados Unidos, 2021 | 12 min.

  11. EU PENSAVA O MUNDO DE VOCÊ (I Thought the World of You) | Kurt Walker | Canadá, 2022 | 17 min.

  12. HÁ ALGO ALÉM DO HORIZONTE (Há Algo Além do Horizonte) | Marcos Paulo Alcântara | Brasil, 2022 | 33 min.

  13. A ILHA DE PODESTA (Podesta Island) | Stéphanie Roland | França, Bélgica, Micronésia, 2021 | 24 min.

  14. INFERNO REMIX (inferno remix) | Natália Reis | Brasil, 2022 | 8 min.

  15. LAIKA (Laika) | Deborah Stratman | Estados Unidos, 2022 | 4 min.

  16. MAR DE SUSSURROS (Sea Of Sighs) | J.M. Martínez | Estados Unidos, 2022 | 6 min.

  17. MEMORIAL MARACANÃ (Memorial Maracanã) | Darks Miranda, Pedro França | Brasil, 2021 | 3 min.

  18. MORTE POR FANTASIA E ESPELHOS (death by fantasies by mirrors) | Charlotte Clermont | Canadá, 2022 | 13 min.

  19. MOUNE Ô (Moune Ô) | Maxime Jean-Baptiste | Bélgica, Guiana Francesa, 2022 | 17 min.

  20. NOTAS PERIFÉRICAS (Notes from the Periphery) | Tulapop Saenjaroen | Tailândia, Reino Unido, 2021 | 14 min.

  21. OCEANO ANÁLOGO (El Oceano Analogo) | Luis Macias | Espanha, México, 2022 | 9 min.

  22. ORGULHO (Pride) | Kevin Jerome Everson, Claudrena N. Harold | Estados Unidos, 2021 | 7 min.

  23. PARK SLOPE (Park Slope) | Felipe André Silva | Brasil, 2021 | 18 min.

  24. PREKASNO (MUITO TARDE) (Prekasno (too late)) | Diana Toucedo | Espanha, 2021 | 8 min.

  25. SOLMATALUA (Solmatalua) | Rodrigo Ribeiro-Andrade | Brasil, 2022 | 15 min.

  26. SON CHANT (SON CHANT) | Vivian Ostrovsky | Estados Unidos, 2020 | 12 min.

  27. SYCORAX (Sycorax) | Lois Patiño, Matias Piñeiro | Portugal, 2021 | 20 min.

  28. TERRA DEVASTADA #3 - LUAS, FILHOS (Wasteland #3 - Moons, Sons) | Jodie Mack | Estados Unidos, 2021 | 5 min.

  29. VIDA INSTANTÂNEA (Instant Life) | Anja Dornieden, Juan David Gonzalez Monroy, Andrew Kim | Alemanha, Estados Unidos, 2022 | 27 min.

  30. VS (VS) | Lydia Nsiah | Áustria, 2022 | 8 min.

  31. YACHT TRIP (Yacht Trip) | Paula Mermelstein | Brasil, 2022 | 8 min.

 

GAMES

  1. CLÓVIS - MEMÓRIAS DE UM CARNAVAL (Clóvis - Memórias de Um Carnaval) | Desenvolvimento de Jogos - UFF (DJUFF) | Brasil, 2021 | Duração Variável

  2. OMINIRA (Ominira) | AfroGames | Brasil, 2021 | Duração Variável

  3. STAND BY ME (Stand By Me) | Victor Corrêa | Brasil, 2021 | Duração Variável

 

INSTALAÇÃO E ARTES INTERATIVAS

  1. COSMOS•ÁTOMOS (Cosmic•Atomic) | Christopher Boulton | Estados Unidos, 2022 | 10 min.

  2. EQUIVOCA-SE QUEM PENSA QUE A TERRA VAI ACABAR (Equivoca-se Quem Pensa Que A Terra Vai Acabar) | Maria Antonia | Brasil, 2020-2021 | Duração Variável

  3. LITURGIAS VIRTUAIS (Liturgias Virtuais) | Marisa Arraes | Brasil, 2021 | Duração Variável

  4. O MEIO É A MENSAGEM (the medium is the message) | Kirk Tougas | Canadá, 2021 | Loop de 7 min.

  5. MELTING MOVIE PLACES (Melting movie places) | Wilson Oliveira da Silva Filho | Brasil, 2022 | Duração Variável 

  6. O MILAGRE DE SANTO ANTÔNIO (El Milagro de San Cucufato) | Alfonso Camarero, Jose Luis Ducid | Espanha, 2021 | 3 min.

  7. O PRÓXIMO NASCER DO SOL (O Próximo Nascer do Sol) | Arthur Gustavo | Brasil, 2021 | 3 min.

  8. SOÑÉ CON UN ✨GOLPE DE ESTADO✨ (soñé con un ✨golpe de estado✨) | Julia Brasil | Brasil, 2021 | Duração Variável

  9. UKU PACHA (Uku Pacha) | Diego Bonilla | Equador, Estados Unidos, 2021 | Duração Variável, max 15 min.

  10. “VÍDEO-MÚSICA JAMMING” EPISÓDIO 1: VAZIO ("Video-Music Jamming" Episode 1: Void) | Seyeong Yoon | Coreia do Sul, 2021 | 2 vídeos de 16 min.

 

PERFORMANCES

  1. BUSCANDO (Searching) | Hu Liwei | China, 2021 | 12 min.

  2. FIBONACCI ME DEIXOU HARDCORE (FIBONACCI MADE ME HARDCORE) | Marie Meyer, Patric Kuo | França, 2021 | 32 min.

  3. FRONTEIRA (Fronteira) | Maíra Campos | Brasil, 2021 | 16 min.

  4. IR-SE (Ir-se) | Igor Corrêa, Carlos Laerte | Brasil, 2021 | 15 min.

  5. LILIEN (Lilien) | Livia Massei | Brasil, 2021 | 50 min.

  6. LOUCURA SUAVE (A Soft Lunacy) | Shanthal Caba Mojica | Estados Unidos, 2021 | 48 min.

  7. MŪTĀTIŌNEM (Mūtātiōnem) | Maile Costa Colbert | Portugal, 2021 | 10 min.

  8. PAR (PEER) | Lee Campbell | Reino Unido, 2022 | 15 min.

  9. X-VOTIVE (X-VOTIVE) | Trish Denton | Estados Unidos, 2021 | 35 min.

  10. YERSINIA (Yersinia) | Samira Marana | Brasil, 2021 | 9 min.

 

VIDEOARTES

  1. 14875 (14875) | Estudantes do Liceo Artistico Preziosissimo Sangue Monza | Itália, 2022 | 10 min.

  2. A.O.K (a.o.k) | Christopher Tym | Reino Unido, 2022 | 15 min.

  3. BOOM (BOOM) | Diane Nerwen | Estados Unidos, 2022 | 6 min.

  4. CANTO (Canto) | Alexandre Alagôa | Portugal, Luxemburgo, 2022 | 12 min.

  5. CATÁLOGO DE SIMULACROS (catálogo de simulacros) | Levy Freitas | Brasil, 2019 | 2 min.

  6. COMO DANÇAR FUNK (Como dançar funk) | Ilana Paterman Brasil | Brasil, 2021 | 2 min.

  7. CONTROLE DE TRÁFEGO (Controle de Tráfego) | Jackson Abacatu | Brasil, 2021 | 8 min.

  8. FALLING JOY: É HOJE O DIA DA ALEGRIA (Falling Joy) | Greg Penn | Austrália, 2022 | 4 min.

  9. FEED (FEED) | Michael Etzensperger, Mateo Hurtado | Suíça, 2021 | 12 min. 

  10. FRÁGIL (Fragile) | Sasha Waters | Estados Unidos, 2022 | 9 min. 

  11. FREQUÊNCIAS DO TEMPO (Frequencies of Deep Time) | Eric Souther | Estados Unidos, 2022 | 7 min.

  12. GILGAMESH (Gilgamesh) | Lucrécia L. | Brasil, 2021 | 3 min.

  13. GRÉCIA PRA QUE TE QUERO (All You Want Is Greece) | Alex Morelli | Grécia, Estados Unidos, 2021 | 4 min.

  14. LABIRINTO (Labirinto) | Filipe dos Santos Barrocas, Isadora Maria Torres, Léo Bortolin, Lucas Eskinazi, Yuji Kodato | Brasil, Portugal, 2022 | 15 min. 

  15. L A V A (L A V A) | Francisco Cesar, Natália Reis, Luiz Pretti | Brasil, 2022 | 21 min. 

  16. LUGAR NENHUM (Lugar Nenhum) | Pedro Gonçalves Ribeiro | Brasil, Portugal, 2021 | 19 min.

  17. LUZ, CÂMERA, ISTAMBUL (Night, Light, Istanbul) | Can Ege İlhan | Turquia, 2022 | 3 min. 

  18. MELANCOLIA (Melancholia) | Michael Amter | Estados Unidos, 2020 | 4 vídeos de 44 seg.

  19. NÓS (Nós) | Diego Ramos | Brasil, 2021 | 5 min. 

  20. PEDRA E PLANTA (pedra e planta) | Teodoro Pimenta | Brasil, 2022 | 4 min. 

  21. PEQUENA ESTATURA, GRANDES IDEIAS (Si petit mais avec grandes idées dans sa tête) | Pierre Villemin | França, 2022 | 9 min. 

  22. A PRIMEIRA MEMÓRIA COM VOCÊ (the first memory with you) | Hsuan-Kuang Hsieh | Taiwan, Estados Unidos, 2022 | 5 min.

  23. À PROCURA DO MONTE ANÁLOGO (In Search of Mount Analogue) | Leonardo Pirondi | Estados Unidos, 2021 | 4 min.

  24. SELIBERATION #2 (Seliberation #2) | Estela Lapponi | Brasil, 2021 | 6 min. 

  25. SOMBRA DO VENTO (Shadow Of The Wind) | Pobwarat Maprasob | Tailândia, 2021 | 5 min. 

  26. TEORIA DE UNIFICAÇÃO DOS CORPOS (Teoria de Unificação dos Corpos) | Amanda & Isadora | Brasil, 2021 | 3 min.

  27. UM LUGAR NO COSMOS (A Place in the Cosmos) | Gavin Hipkins | Nova Zelândia, 2020 | 10 min.

  28. A VISITAÇÃO (The Visitation) | Toby Tatum | Reino Unido, 2021 | 11 min.

 

PROGRAMA MESTRES DO CINEMA BRASILEIRO

Videoartes Cavideo

  1. O CINEMA É MINHA VIDA (O cinema é minha vida) | Cavídeo | Brasil, 2021 | 60 min.

Sylvio Lanna

  1. FOROFINA (Forofina) | Sylvio Lanna | Brasil, 2020 | 13 min,

  2. NOVA PASTA ANTIGO BAÚ (Nova Pasta Antigo Baú) | Sylvio Lanna | Brasil, 2021 | 18 min.

  3. UM CINEMA CALIGRÁFICO (Um Cinema Caligráfico) | Sylvio Lanna | Brasil, 2019 | 6 min.

  4. IN MEMORIAM - O ROTEIRO DO GRAVADOR (In Memoriam - O Roteiro Do Gravador) | Sylvio Lanna | Brasil, 2019 | 20 min.

  5. MALANDRO, TERMO CIVILIZADO (Malandro, Termo Civilizado) | Sylvio Lanna | Brasil, 2018 | 24 min.

Helena Solberg

  1. A Dupla Jornada | Helena Solberg | Brasil, 1975 | 50 min.

  2. Meio-Dia | Helena Solberg | Brasil, 1970 | 10 min.

  3. A Entrevista | Helena Solberg | Brasil, 1966 | 18 min.

Helena Ignez

  1. FAKIR (Fakir) | Helena Ignez | Brasil, 2019 | 100 min.

Walter Lima Jr.

  1. EM CIMA DA TERRA EMBAIXO DO CÉU (Em Cima Da Terra Embaixo Do Céu) | Walter Lima Jr. | Brasil, 1981 | 50 min.

João Lanari

  1. O CÉU É O LIMITE (O Céu É O Limite) | João Lanari | Brasil, 1978 | 7 min.

  2. OBSCENA (Obscena) | João Lanari | Brasil, 1985 | 9 min.

  3. O FILME DE DENI (O Filme De Deni) | João Lanari | Brasil, 1996 | 15 min.

  4. DENIS E SID (Denis E Sid) | João Lanari | Brasil, 1999 | 10 min.

  5. MÍNIMA CIDADE (Mínima Cidade) | João Lanari | Brasil, 2000 | 10 min.

André Parente

  1. DONA RAIMUNDA (Dona Raimunda) | André Parente | Brasil, 1977-2015 | 7 min.

  2. CURTO CIRCUITO (Curto Circuito) | André Parente | Brasil, 1979 | 13 min.

  3. NA ARTE, NADA SE PERDE,NADA SE CRIA, TUDO SE TRANSFORMA (Na Arte, Nada Se Perde,nada Se Cria, Tudo Se Transforma) | André Parente | Brasil, 1980 | 18 min.

  4. CIRCULADÔ (Circuladô) | André Parente | Brasil, 2007 | 4 min.

  5. O VENTO SOPRA ONDE QUER (O Vento Sopra Onde Quer) | André Parente | Brasi, 2015 | 11 min.

Neville D'almeida

  1. O BEM-AVENTURADO (O Bem-Aventurado) | Neville D'almeida | Brasil, 1996 | 14 min.

  2. ACQUAWATER (AcquaWater) | Neville D'almeida | Brasil, 2004 | 4 min.

  3. A ÁGUA, A MULHER E O REGADOR (A água, a mulher e o regador) | Neville D'almeida | Brasil, 2005 | 6 min.

  4. A VOZ DO PROVOCADOR (A Voz do Provocador) | Neville D'almeida | Brasil, 2006 | 14 min.

  5. O DIÁRIO SECRETO DE JANE JOYCE (O Diário Secreto de Jane Joyce) | Neville D'almeida | Brasil, 2007 | 3 min.

OBSESSÃO (Obsessão) | Neville D'almeida | Brasil, 2022 | 7 min.