top of page

OBRAS
8° Festival ECRÃ

FILMES DE LONGA E MÉDIA-METRAGEM

  1. APPLE PIE | idem | Evan Snyder | Estados Unidos | 2024 | 94 min.

  2. AQUELE QUE VIU O ABISMO | idem | Gregório Gananian, Negro Leo | Brasil | 2024 | 70 min.

  3. AQUI JAZ  O TEU ESQUEMA | idem | Gabraz Sanna | 2023 | Brasil | 80 min.

  4. BARRUNTO | idem | Emilia Beatriz | Escócia, Porto Rico | 2024 | 70 min.

  5. BREATHLESS | idem | James Benning | Estados Unidos | 2024 | 87 min.

  6. A CASA À BEIRA DO RIO | The House By The River | Adrien Charmot | França | 2024 | 40 min.

  7. CLORINDO TESTA | idem | Mariano Llinás | Argentina | 2022 | 100 min.

  8. EROS | idem | Rachel Daisy Ellis | Brasil | 2024 | 105 min.

  9. ESCURIDÃO FLAMEJANTE | Darkness, Darkness, Burning Bright | Gaëlle Rouard | França | 2022 | 70 min.

  10. GODARD SÓ | Seul Godard | Arnaud Lambert, Vincent Sorrel | França | 2024 | 88 min.

  11. HASTES FLEXÍVEIS COM PONTAS DE ALGODÃO | idem | Pedro Gui, Dostoiewski Campagnette | Brasil | 2024 | 71 min.

  12. HOJE | Today | Su Friedrich | Estados Unidos | 2024 | 57 min.

  13. A INTROMISSÃO DAS CARTAS | The Intrusion Of Letters | Huang Guan | China, Estados Unidos | 2024 | 46 min.

  14. A LAGOA DO SOLDADO | The Soldier's Lagoon | Pablo Alvarez Mesa | Colômbia, Canadá | 2024 | 75 min.

  15. LÍNGUAS DE FOGO | idem | Zé Kielwagen | Brasil | 2024 | 70 min.

  16. LOGO ACIMA DA SUPERFÍCIE DA TERRA (PARA UMA EXTINÇÃO A CAMINHO) | Just Above The Surface Of The Eart (For A Coming Extiction) | Marianna Milhorat | Canadá | 2024 | 71 min.

  17. MANNVIRKI | idem | Gústav Geir Bollason | Islândia, França | 2023 | 71 min.

  18. A MOEDA VIVA | A Moeda-Viva | Pedro Paiva | Portugal | 2024 | 96 min.

  19. MORADIA POPULAR DE XINING | Xining Public Housing | Tsai Ming-Liang | Taiwan | 2024 | 63 min.

  20. NADA MAIS | Nic Vic | Vít Pancíř | República Tcheca | 2022 | 71 min.

  21. A NOITE INFINITA | La Notte Infinita | Francesco Zanatta | Itália | 2023| 360 min.

  22. NÓS E A NOITE | Us And The Night | Audrey Lam | Austrália | 2024 | 67 min.

  23. PAIXÃO SINISTRA | idem | João Pedro Faro | Brasil | 2023 | 88 min.

  24. PARA LOTA | idem | Bruno Safadi, Ricardo Pretti | Brasil | 2024 | 84 min.

  25. UMA PEDRA ATIRADA | A Stone's Throw | Razan AlSalah | Palestina, Líbano, Canadá | 2024 | 40 min.

  26. RAPACIDADE | idem | Julia De Simone, Ricardo Pretti | Brasil | 2023 | 45 min.

  27. SOFIA FOI | idem | Pedro Geraldo | Brasil | 2023 | 63 min.

  28. SOLARIS MON AMOUR | idem | Kuba Mikruda | Polônia | 2023 | 47 min.

  29. O TERMINAL | La Terminal | Gustavo Fontán | Argentina | 2023 | 63 min.

  30. TODO DOURADO | The All Golden | Nate Wilson | Canadá | 2023 | 64 min.

  31. WANTON | idem | Victor Dubyna | Canadá | 2023 | 46 min.

FILMES DE CURTA-METRAGEM

  1. ANTES DELA FUGIR | Before She Rode Away | Joshua Troxler | Estados Unidos | 2024 | 15 min.

  2. ARTIFICIAL PORÉM MUITO SENSÍVEL | Artificial porém muito sensível | Amanda Devulsky | Brasil | 2024 | 32 min.

  3. AVENTURA NO CINEMA | Aventura No Cinema | Vinicius Dratovsky | Brasil | 2024 | 13 min.

  4. CARTÕES POSTAIS ELÉTRICOS | Electric Postcards | Gloria Chung | Estados Unidos | 2024 | 12 min.

  5. COGU | Mush | Jodie Mack | Estados Unidos | 2022 | 8 min.

  6. CÓPIA DE TRABALHO: O INCIDENTE DE FACTO VELA | 工作樣片:另一次維拉事件 | Pastinaca Videotapes Plantation | China, Bósnia e Herzegovina, Bielorrússia, Suíça | 2023 | 23 min.

  7. DISTÂNCIA | Dystans | Antoni Orlof | Polônia | 2023 | 10 min.

  8. DO PÉ AO CHÃO | Foot to Ground | Christopher Thompson | Estados Unidos | 2024 | 9 min.

  9. DUNA ATACAMA | Duna Atacama | Vinícius Romero | Brasil, Chile | 2024 | 10 min.

  10. A ESPERA RECLUSA PERANTE AS MONTANHAS | A Espera Reclusa Perante As Montanhas | Enrico Alchimim | Brasil | 2023 | 5 min.

  11. FOTOGRAFIA EM BRANCO | Blank Photograph | Che-yu Su | Taiwan, França | 2023 | 20 min.

  12. HORIZONTES | Horizons | Charlie Marois | Canadá | 2022 | 7 min.

  13. A LÍNGUA DO SOL | The Suns Tongue | Laura Jane Cooper | Reino Unido | 2024 | 10 min.

  14. A LUA TAMBÉM NASCE | The Moon Also Rises | Yuan Wang | França | 2024 | 24 min.

  15. LUZ BARULHO FUMAÇA E LUZ BARULHO FUMAÇA | Light, Noise, Smoke, and Light, Noise, Smoke | Tomonari Nishikawa | Japão | 2023 | 6 min.

  16. A MAIS BRANCA DAS SOMBRAS | Si blanche soit l'ombre | Damien Cattinari | França | 2024 | 28 min.

  17. O QUE HUMANOS VEEM COMO SANGUE OS JAGUARES VEEM COMO CHICHA | Lo que los humanos ven como sangre, los jaguares ven como chicha | Luciana Decker Orozco | Bolívia | 2023 | 29 min.

  18. OCLUSÕES REMOTAS | Remote Occlusions | Utkarsh | Índia, Estados Unidos | 2024 | 16 min.

  19. ONDE ESTÃO OS MEUS AMANTES | Où Sont Tous Mes Amants | Jean-Claude Rousseau | França | 2024 | 6 min.

  20. OTHERHOOD | Otherhood | Deborah Stratman | Estados Unidos | 2024 | 3 min.

  21. QUANDO ENCONTRARMOS O MUNDO | When We Encounter The World | Leonardo Pirondi, Zazie Ray-Trapido | Portugal, Estados Unidos | 2023 | 11 min.

  22. QUEBRANTE | Quebrante | Janaína Wagner | Brasil | 2023 | 23 min.

  23. RUÍDO AZUL | Ruído Azul | Julia Maurano | Brasil | 2024 | 13 min.

  24. RULING STAR | Ruling Star | Jerome Hiler | Estados Unidos | 2019 | 22 min.

  25. SALAMAN EXTENSOR | Salaman Extensor | Matilde Miranda Mellado | Chile | 2023 | 24 min.

  26. SERTÃO AMÉRICA | Sertão América | Marcela Ilha Bordin | Brasil | 2023 | 19 min.

  27. SONIDO: IVANS & TOBIS | Sonido: Ivans & Tobis | Diogo Baldaia | Portugal | 2023 | 22 min.

  28. A SUA IMAGEM NA MINHA CAIXA DE CORREIO | A sua imagem na minha caixa de correio | Silvino Mendonça | Brasil | 2024 | 17 min.

  29. TERMINAL ISLAND | Terminal Island | Sam Drake | Estados Unidos | 2024 | 13 min.

  30. UM TROPEÇO EM CINCO MOVIMENTOS | Um Tropeço em Cinco Movimentos | Valentina Rosset | Brasil, Estados Unidos | 2023 | 15 min.

  31. VEREDAS TROPICAIS | Veredas Tropicais | Fábio Andrade | Brasil | 2024 | 5 min.

 

GAMES

  1. THE DEADLINE | The Deadline | Hossein Valian | Irã | 2023 | Duração Variável

  2. PIPA | Pipa | Zumbido, Thays Pantuza | Brasil | 2024 | Duração Variável

  3. PLATFORMER TOOLKIT | Platformer Toolkit | Mark Brown | Reino Unido | 2022 | Duração Variável


 

INSTALAÇÃO E ARTES INTERATIVAS

  1. GENESIS+ | Genesis+ | Augusto Calçada | Brasil | 2024 | 5 min.

  2. NOBODY BY MITSKI |Nobody by Mitski | Sara Luna Castillo Fernández | Espanha | 2024 | Duração Variável

  3. OPTX.DRIPS | OPTX.drips | Maxime Corbeil-Perron | Canadá | 2022 | 14 min.

  4. PATIKULAMANASIKARA | 幻體 | Tuan Mu | Taiwan | 2022 | 5 min.


 

PERFORMANCES

  1. AS AVENTURAS DE RUFUS | The Adventures of Rufus | Lee Campbell | Reino Unido | 2024 | 40 min.

  2. CAINDO EM PEDAÇOS | Falling Piece | Yuka Murakami | Estados Unidos | 2023 | 7 min.

  3. ILUMINURAS NOTURNAS | Iluminuras Noturnas | Cristiana Miranda, Igor Cabral | Brasil | 2022 | 20 min.

  4. SERES CONECTA | Seres Conecta | Flavia Goa, L3V1AT4 | Brasil | 2024 | 6 min.

 

 

VIDEOARTES

  1. 96 SAMOSAS | 96 Samosas | Marion Schrotzenberger | Bélgica, França | 2024 | 7 min.

  2. ANATA-MƐ (VOCÊ-VOCÊ) | anata-mɛ | Julienne Doko, Kyrie Oda | Dinamarca, Suécia | 2024 | 5 min.

  3. A BORDA | Uçurum | Recep Akar | Turquia | 2023 | 6 min.

  4. CARTAS DE ARAPUCA | Cartas de Arapuca | Paulo Pontes | Brasil | 2023 | 13 min.

  5. CHUVA | Rain | Mike Hoolboom | Canadá | 2024 | 6 min.

  6. CHUVA DE NOVO | Rain Again | Pierre Yves Clouin | França | 2023 | 3 min.

  7. CICLO | Ciclo | Agnes Roberta, Isabella Milena, Marian Gabani, Roberta Perônico, Vallena Correia | Brasil | 2021 | 4 min.

  8. COMO NASCEM AS FARMÁCIAS | como nascem as farmácias | Helena Zimbrão | Brasil | 2023 | 6 min.

  9. O CONSOLO É UM RIO CHORANDO | Solace is a Weeping River | Monica Hirano | Bélgica, Alemanha | 2023 | 8 min.

  10. DANDO VOLTAS EM MINHA CABEÇA | Walking around my head | Melisa Yağmur Saydı | Turquia | 2023 | 10 min.

  11. DÉJÀ NU | Déjà Nu | Rolf Hellat, Laetitia Ky, Sylvia Ouattara | Costa do Marfim, Senegal, Guiné, Suíça | 2023 | 15 min.

  12. DESPERDIÇANDO AFUNDANDO OFUSCANDO FLUTUANDO | Wasting, Sinking, Dazzling, Floating | Chanmin Kim | Alemanha | 2023 | 12 min.

  13. ESPERO VEEMENTEMENTE QUE A CASA CAIA | Espero veementemente que a casa caia | Juliabe Balbino | Brasil | 2024 | 7 min.

  14. ESTA LINHA LIGA AO VAZIO | This Line Connects the Void | Tram Nghiem | Canadá | 2023 | 16 min.

  15. EVOCAÇÃO TEMPORAL | Temporal Evocation | Kye Wilson | Reino Unido | 2021 | 17 min.

  16. FILM NEGATIVO / POSITIVO | Negative / Positive Film | Federica Foglia | Itália, Canadá | 2023 | 14 min.

  17. FLUXO NENHUM | Nowhere Stream | Luis Grané | Estados Unidos | 2023 | 7 min.

  18. GRÃO FINO | Grão Fino | Muriel Paraboni | país | ano | 5 min.

  19. KARAIW A’E WÀ - OS CIVILIZADOS | Karaiw a’e wà - OS CIVILIZADOS | Zahy Tentehar e Candombá | Brasil | 2022 | 16 min.

  20. MARÉS SOMBRIAS | Marée Noire | Chantal Caron | Canadá | 2024 | 12 min.

  21. MEMÓRIA ENTRÓPICA | Mémoire entropique | Nicolas Brault | Canadá | 2024 | 7 min.

  22. MINUTOS | Procès-verbal | Matthew Wolkow | Canadá | 2023 | 5 min.

  23. MORBO | Morbo | Jonas Sanson | Brasil | 2024 | 3 min.

  24. MULTI-TUDE | Multi-tude | Fernando Moletta | Brasil | 2022 | 9 min.

  25. QUEBRA N°1 & QUEBRA N°2 | Break no.1 & Break no.2 | Lei Lei | China | 2024 | 18 min.

  26. RESPIRAÇÃO | Anasa | Vivian Papageorgiou | Grécia | 2024 | 4 min.

  27. RUTH | Ruth | Sonia Guggisberg | Brasil | 2023 | 16 min.

  28. SEM MIM | Sem Mim | Joanna Mamede, Diana Herzog | Brasil | 2023 | 4 min.

  29. SOB O DESERTO | Sous le Désert | Claude Ciccolella | França | 2023 | 8 min.

  30. VOANDO PARA LUGAR ALGUM | Flying to Nowhere | Matthew Lancit | Canadá | 2018 | 2 min.


RETROSPECTIVA KURT WALKER

  1. EU PENSEI NO MUNDO DE VOCÊ | I Thought The World Of You | Kurt Walker | Canadá  | 2022 | 17 min.

  2. GARGOYLE | Gargoyle | Kurt Walker | Canadá | 2017 | 11 min.

  3. HIT 2 PASS | Hit 2 Pass | Kurt Walker | Canadá | 2014 | 72 min.

  4. S01E03 | S01E03 | Kurt Walker | Canadá | 2020 | 57 min.

 

SESSÃO ESPECIAL

  1. INVENTÁRIO DE IMAGENS PERDIDAS | idem| Gustavo Galvão | Brasil | 2023 | 77 min.

  2. MULHERES EM AUSCHWITZ | idem | Patrícia Niedermeier e Regina Miranda | Brasil | 2023| 70 min.

  3. RUÍNAS DE NAVARONE  | Ideml | Marcela Tamm | Brasil | 2023 | 9 min.

FILMES LONGAS E MÉDIAS
FILMES CURTAS
GAMES
INSTALAÇÃO E ARTES INTERATIVAS
PERFORMANCES
VIDEOARTES
RETROSPECTIVA KURT WALKER
SESSÃO ESPECIAL
bottom of page