• Festival ECRÃ

Confira a seleção de filmes do III Festival ECRÃ

Atualizado: 23 de Mai de 2019



Foi divulgada nesta terça a lista de filmes selecionados para a terceira edição do Festival ECRÃ que acontecerá entre 11 e 21 de julho na Cinemateca do MAM.


Confira os filmes que compõe a lista de 81 filmes:


LONGAS E MÉDIAS-METRAGENS


8 CAMINHOS PARA O COLÉGIO (8 Chemin du Tracas) de Jean-Marc Boulard

ALABASTRO (Albatrê) de Jacques Perconte

AMALIA (idem) de Omar Rodriguez-Lopez

ANOS DE CONSTRUÇÃO (Yers of Construction) de Heinz Emigholz

A CIDADE ESCONDIDA (La Ciudad Oculta) de Victor Moreno

O CÉREBRO DE ULRIKE (Ulrike's Brain) de Bruce LaBruce

CORSARIO (idem) de Raul Perrone

DIÁRIO DE TERRAÇOS E TORRES DE ÁGUA (Diary of Rooftops and Water Towers) de Nobuyuki Asai

AS ESQUECIDAS CORES DOS SONHOS (The Forgotten Colours of Dreams) de Johnny Clyde

ESSES DIAS (These Days) de Andre de Nervaux

EU SOU O RIO (idem) de Gabraz Sanna e Anne Santos

O EXPURGO DA TERRA (Purge This Land) de Lee Anne-Schmitt

FAMÍLIA.TRABALHO.COMPRAS (Family.Work.Shop) de 猫 シ Corp.

FILME CATÁSTROFE (Film Catastrophe) de Paul Grivas

HISTORIE(S) DU TEMPS (idem) de Eli Hayes

INTERCÂMBIO (Interchange) de Brian M. Cassidy & Mélanie Shatzky

LEITORES (Readers) de James Benning

MCLUHAN ESNOBADO: O CÍNICO OCIDENTAL (McLuhan Unclaimed: The Western Cynical) de Richard Altman

MIRANTE (idem) de Rodrigo John

NIETZSCHE SILS MARIA ROCHEDO DE SURLEJ (idem) de Júlio Bressane, Rodrigo Lima e Rosa Dias

NOTAS DE UMA VIAGEM (Notes From a Journey) de Daniel Fawcett & Clara Pais

SUA EXISTÊNCIA COMEÇOU NESSA HORA (It's Existence Commenced This Hour) de Wolfgang Lehmann

TROVÃO DO MAR (Tonnerre Sur Mer) de Yotam Ben-David

VAGA CARNE (idem) de Grace Passô e Ricardo Alves Jr.

VERMELHA (idem) de Getúlio Ribeiro

A VISÃO DE TONDAL (Tondal's Vision) de Stephen Broomer


CURTAS-METRAGENS

ADEUS ÀS COISAS (idem) de Ian Schuler

AFETO (idem) de Gabriela Meirelles e Tainá Medina

AR DA MEMÓRIA (idem) de Chris Martins

BEM NO MEIO DO CÉU (idem) de Isabella Raposo e Thiago Brito

CALMA (idem) de Rafael Simões

CONCRETO CINZA ABSTRATO  (idem) de Henrique Grasi

A CONSULTA DE TRÊS DA TARDE COM O DR. HARLOW (Beth's Three O'Clock with Dr. Harlow) de Emma Penaz Eisner

CORRENTEZA IX (Stream IX) de Hiroya Sakurai

A CORRIDA DE CAMELOS (The Camel Race) de Isabelle Carbonell

CRÔNICAS DE LÁ E LUGAR NENHUM (Chronicles From There and Nowhere) de Jérémy Griffaud

DISPOSITIVOS MÓVEIS (Mobile Devices) de Paul Echeverria

FAR FA LOO (idem) de Luis Grane

HISTÓRIAS DE FANTASMAS (idem) de Carlos Pereira

INTERMEDIÁRIO (Intermediate) de Antonin Rozakis

LATITUDE DOS CAVALOS (The Horse Latitudes) de Damon Mohl

LENDO//VENDO//BENNING (Reading//Binging//Benning) de Kevin B. Lee & Cholé Chloé Galibert-Lainé

LÍNGUA NOS DENTES (Teeth Tongue) de Michael Wawzeneck

MEMÓRIAS DE 02/19 (idem) de Luiz Eduardo Kogut

MUDANÇA CONTEMPORÂNEA (Mudanza Contemporânea) de Teo Guillem

NEGRUM3 (idem) de Diego Paulino

NOTAS SOBRE OS VIVOS (Notes on Living) de Inês Pedrosa e Melo

NOSSA VOZ (Nou Voix) de Maxime-Jean Baptiste

NUTSIGASSAT (idem) de Tinne Zenner

PAISAGEM VIRA PAISAGEM (Landscape Becoming Landscape) de Pamela Breda

PERMANECENDO COM O PROBLEMA (Staying with the Problem) de Alyona Larionova

POR FAVOR, SAIA DO ENQUADRAMENTO (Please Step Out of the Frame) de Karissa Kahn

SENSORES (Sensors) de Kent Tate

SÓ UM POUCO AQUI (Sólo un poco aqui) de Duo Strangloscope

O SUBMUNDO (The Underworld) de Jann Clavadetscher

SKYLINE (idem) de Janja Rakus

TRANSIÇÕES de Aurèle Ferrier

O ÚLTIMO DIA DA MARIPOSA (The Last day of the Luna Moth) de Guillaume Vallé

WIDE AWAKE (idem) de Rafael de Almeida

XI – A FORÇA (idem) de Onze


SESSÃO DE ABERTURA

LEMBRA de Leonardo Martinelli

OS JOVENS BAUMANN de Bruna Carvalho Almeida


SESSÃO DE ENCERRAMENTO

PROTEJAM ESSA LAJE de Gabriel Papaléo

ENQUANTO ESTAMOS AQUI de Clarissa Campolina & Luiz Pretti


PROGRAMA VIRGIL WIDRICH

BACKTRACK

COPIADORA

FILME RÁPIDO (Fast Film)

MATÉRIA DA LUZ (Light Matter)

FAZER/REAL (Make/Real)

TX-REVERSE


INSTALAÇÕES

365 DIAS, TAMBÉM CONHECIDO COMO UM ANO (365 Days Also Known as a Year) de Drmitriev Bondarchuck

BOOKANIMA: DANCE (idem) de Shon Kim

CARROSSEL (Merry-go-round) de Ihor Podolchak

COSMOS OBSCURA (idem) de Katherine Balsey e Irina Escalante Chernova

DANÇA FANTASMA (Ghost Dance) de Emilia Izquierdo

FILMES PARA QUADROS VOL.1 (Pictures for Frames Vol.1) de Lee Eubanks

LARÁPIOS (idem) de Michel Sherett & Videocoletivo

MULTIDÕES (Crowds) de Sarah Friedland

OBSOLESCÊNCIA DESPROGRAMADA (idem) de Duo 2x4

SOBREVIDA #4 (idem) de Patrícia Gouvêa

UM CONTO DE SANTA MARIA (Un Cuento de Santa Marìa) de Emanuele Dainoti

0 visualização

Realização

Parceria

Artboard 2.png

Apoiadores

17352871_10210621582089828_631891833_n.j