PROGRAMAÇÃO

11 - 21 JULHO 2019

cinemateca do MAM

23-26 JULHO 2019

SESC São Gonçalo

27-31 JULHO 2019

SESC Madureira

 
 
 
 
 
 
 
 

PROGRAMAÇÃO – CINEMATECA DO MAM

QUINTA 11/07

20H

LEMBRA

OS JOVENS BAUMANN

Sessão seguida de debate com a presença dos diretores mediado por Duda Kuhnert, editora da Revista Beira.

SEXTA 12/07

13H

 XI A FORÇA

AS ESQUECIDAS CORES DOS SONHOS

15H20

HISTÓRIAS DE FANTASMAS

CORSÁRIO

16H45

ADEUS ÀS COISAS

VAGA CARNE

18H15

A CONSULTA DE TRÊS DA TARDE COM O DR. HARLOW

PERMANECENDO COM O PROBLEMA

O CÉREBRO DE ULRIKE

20H

A CORRIDA DE CAMELOS

FILME CATÁSTROFE

 

SÁBADO 13/07

11H-12H30

DEBATE: Métodos de pesquisas para imagens já existentes

com Patrícia Machado, Lucas Murari e Juliano Gomes.

13H

NOTAS SOBRE OS VIVOS

DIÁRIO DE TERRAÇOS E TORRES DE ÁGUA

15H10

NOSSA VOZ

O EXPURGO DA TERRA

17H

CONCRETO CINZA ABSTRATO

ANOS DE CONSTRUÇÃO

19H

DISPOSITIVOS MÓVEIS

SUA EXISTÊNCIA COMEÇOU NESSA HORA

Sessão seguida de debate com a presença do diretor Wolfgang Lehmann mediado por Luiz Garcia, diretor do Festival Dobra.

20H30

LATITUDE DOS CAVALOS

AMALIA

DOMINGO 14/07

11H-12H30

PALESTRA: McLuhan, mídia e materialidade: estendendo o cinema experimental

com Wilson Oliveira Filho e Richard Altman

13H

FAR FA LOO

MC LUHAN ESNOBADO: O CÍNICO OCIDENTAL

Sessão com apresentação do diretor Richard Altman

16H

AFETO

NIETZSCHE SILS MARIA DE ROCHEDO SURLEJ

Sessão apresentada pelos diretores.

 

17h50

LENDO//VENDO//BENNING

LEITORES

20H

MEMÓRIAS DE 02/2019

ESSES DIAS

Sessão apresentada por Luiz Eduardo Kogut, diretor de “Memórias de 02/2019”

SEGUNDA 15/07

13H

AR DA MEMÓRIA

VAGA CARNE

14H20

LÍNGUA NOS DENTES

ALABASTRO

15H15      

MUDANÇA CONTEMPORÂNEA

FAMÍLIA.TRABALHO.COMPRAS

17H10

NUTSIGASSAT

NOTAS DE UMA VIAGEM

19h

HISTOIRE(S) DU TEMPS

TERÇA 16/07

13H

AFETO

NIETZSCHE SILS MARIA DE ROCHEDO SURLEJ

14H15

CRÔNICAS DE LÁ E DE LUGAR NENHUM

SENSORES

8 CAMINHOS PARA O COLÉGIO

15H20

PAISAGEM VIRA PAISAGEM

A CIDADE ESCONDIDA

17H10

O ÚLTIMO DIA DA MARIPOSA

CORRENTEZA XI

A VISÃO DE TONDAL

 18H40                                                                

SKYLINE

INTERCÂMBIO

20H

NEGRUM3

EU SOU O RIO

Sessão seguida de debate com a presença dos diretores mediado por Bernardo Oliveira, crítico das revistas Multiplot e Cinética.

QUARTA 17/07

13H

MEMÓRIAS DE 02/19

ESSES DIAS   

        

14h30

XI – A FORÇA

AS ESQUECIDAS CORES DOS SONHOS

16H50

HISTÓRIAS DE FANTASMAS

CORSARIO   

      

18h20

NUTSIGASSAT

NOTAS DE UMA VIAGEM

 

20H

BEM NO MEIO DO CÉU

MIRANTE

Sessão com presença dos diretores seguida de debate

QUINTA 18/07

13H

SÓ UM POUCO AQUI

SUA EXISTÊNCIA COMEÇOU NESSA HORA

14H10

FAR FA LOO

MCLUHAN ESNOBADO: O CÍNICO OCIDENTAL

17H20

POR FAVOR SAIA DO ENQUADRAMENTO

ALABASTRO

18h20

A CONSULTA DE TRÊS DA TARDE COM O DR. HARLOW

PERMANECENDO COM O PROBLEMA

O CÉREBRO DE ULRIKE

20H

WIDE AWAKE

VERMELHA

Sessão com presença do diretor Getúlio Ribeiro seguida de debate mediado por Pedro Henrique Ferreira, professor e crítico de cinema.

SEXTA 19/07

13H

BEM NO MEIO DO CÉU

MIRANTE

14H40

INTERMEDIÁRIO

INTERCÂMBIO

16H

NOTAS SOBRE OS VIVOS

DIÁRIO DE TERRAÇOS E TORRES DE ÁGUA

18H10

CALMA

TROVÃO DO MAR

19H45

LENDO//VENDO//BENNING

LEITORES

SÁBADO 20/07

11H-12H30: Trajétoria da crítica de cinema no Brasil

com Ruy Gardnier, Eduardo Valente, Susana Schild e Lucas Salgado.

Lançamento do livro homônimo pela ABRACCINE (Associação Brasileira de Críticos de Cinema) .

13H

O SUBMUNDO

A CIDADE ESCONDIDA

14H50

TRANSIÇÕES

VERMELHA    

     

16h30

LATITUDE DOS CAVALOS

AMALIA

18H30

CONCRETO CINZA ABSTRATO

ANOS DE CONSTRUÇÃO

20H30

SESSÃO VIRGIL WIDRICH

 

DOMINGO 21/07

11h-12h30

WORKSHOP: Luis Grané: Uma visão eclética sobre videoarte e animação experimental

13H

O ÚLTIMO DIA DA MARIPOSA

CORRENTEZA XI

A VISÃO DE TONDAL

14H25

NOSSA VOZ

O EXPURGO DA TERRA

16H15

A CORRIDA DE CAMELOS

FILME CATÁSTROFE

17H30

CRÔNICAS DE LÁ E DE LUGAR NENHUM

SENSORES

 8 CAMINHOS PARA O COLÉGIO

Sessão de encerramento

19H

PROTEJAM ESSA LAJE

ENQUANTO ESTAMOS AQUI

Sessão seguida de debate com a presença dos diretores

 
 
 
 

SESC SÃO GONÇALO

23 a 26 JULHO 2019

10H-18H

INSTALAÇÕES em looping

TERÇA 23/7

9H30

AFETO

CALMA

NEGRUM3

14H

FAR FA LOO

LEMBRA

MEMÓRIAS DE 02/2019*

Sessão com presença dos *diretores seguida de debate.

16H

MASTERCLASS: O cinema experimental em tempos dos dispositivos eletrônicos com Eduardo Valente

 

QUARTA 24/07

9H30

EU SOU O RIO

13H

VERMELHA

QUINTA 25/07

9H30

CONCRETO CINZA ABSTRATO

AR DA MEMÓRIA

14H

PROTEJAM ESSA LAJE

 

SEXTA 26/07

13H

PERFORMANCE: Imbassaí de Christiane da Cunha

14H

LARÁPIOS*

SOBREVIDA #4

Sessão com presença do(s) *diretore(s) seguida de debate.

16H

XI – A FORÇA

BEM NO MEIO DO CÉU

WIDE AWAKE

ADEUS ÀS COISAS


 

PROGRAMAÇÃO SESC-MADUREIRA 

27 a 31 JULHO 2019

 

9H-20H30

INSTALAÇÕES em looping

SÁBADO 27/07

10H

MASTERCLASS: McLuhan, mídia e materialidade: estendendo o cinema experimental com Wilson Oliveira Filho

15H

AFETO*

CALMA*

NEGRUM3

Sessão com presença do(s) *diretore(s) seguida de debate.

 

DOMINGO 28/07

11H

LARÁPIOS

SOBREVIDA #4

15H

EU SOU O RIO

TERÇA 30/07

10H

CONCRETO CINZA ABSTRATO

AR DA MEMÓRIA

15H

FAR FA LOO

LEMBRA

MEMÓRIAS DE 02/2019

 

19H

VERMELHA

 

QUARTA 31/07

14H30

PROTEJAM ESSA LAJE

19H

XI – A FORÇA*

BEM NO MEIO DO CÉU*

WIDE AWAKE

ADEUS ÀS COISAS*

Sessão com presença do(s) *diretore(s) seguida de debate.

 

Realização

Parceria

Apoiadores