Confira a lista de filmes selecionados:

 

LONGAS E MÉDIAS-METRAGENS

8 CAMINHOS PARA O COLÉGIO (8 Chemin du Tracas) de Jean-Marc Boulard

ALABASTRO (Albatrê) de Jacques Perconte

AMALIA (idem) de Omar Rodriguez-Lopez

ANOS DE CONSTRUÇÃO (Yers of Construction) de Heinz Emigholz

A CIDADE ESCONDIDA (La Ciudad Oculta) de Victor Moreno

O CÉREBRO DE ULRIKE (Ulrike's Brain) de Bruce LaBruce

CORSARIO (idem) de Raul Perrone

DIÁRIO DE TERRAÇOS E TORRES DE ÁGUA (Diary of Rooftops and Water Towers) de Nobuyuki Asai

AS ESQUECIDAS CORES DOS SONHOS (The Forgotten Colours of Dreams) de Johnny Clyde

ESSES DIAS (These Days) de Andre de Nervaux

EU SOU O RIO (idem) de Gabraz Sanna e Anne Santos

O EXPURGO DA TERRA (Purge This Land) de Lee Anne-Schmitt

FAMÍLIA.TRABALHO.COMPRAS (Family.Work.Shop) de 猫 シ Corp.

FILME CATÁSTROFE (Film Catastrophe) de Paul Grivas

HISTORIE(S) DU TEMPS (idem) de Eli Hayes

INTERCÂMBIO (Interchange) de Brian M. Cassidy & Mélanie Shatzky

LEITORES (Readers) de James Benning

MCLUHAN ESNOBADO: O CÍNICO OCIDENTAL (McLuhan Unclaimed: The Western Cynical) de Richard Altman

MIRANTE (idem) de Rodrigo John

NIETZSCHE SILS MARIA ROCHEDO DE SURLEJ (idem) de Júlio Bressane, Rodrigo Lima e Rosa Dias

NOTAS DE UMA VIAGEM (Notes From a Journey) de Clara Pais e Daniel Fawcett

SUA EXISTÊNCIA COMEÇOU NESSA HORA (It's Existence Commenced This Hour) de Wolfgang Lehmann

TROVÃO DO MAR (Tonnerre Sur Mer) de Yotam Ben-David

VAGA CARNE (idem) de Grace Passô e Ricardo Alves Jr.

VERMELHA (idem) de Getúlio Ribeiro

A VISÃO DE TONDAL (Tondal's Vision) de Stephen Broomer

 

CURTAS-METRAGENS

ADEUS ÀS COISAS (idem) de Ian Schuler

AFETO (idem) de Gabriela Meirelles e Tainá Medina

AR DA MEMÓRIA (idem) de Chris Martins

BEM NO MEIO DO CÉU (idem) de Isabella Raposo e Thiago Brito

CALMA (idem) de Rafael Simões

CONCRETO CINZA ABSTRATO  (idem) de Henrique Grasi

A CONSULTA DE TRÊS DA TARDE COM O DR. HARLOW (Beth's Three O'Clock with Dr. Harlow) de Emma Penaz Eisner

CORRENTEZA IX (Stream IX) de Hiroya Sakurai

A CORRIDA DE CAMELOS (The Camel Race) de Isabelle Carbonell

CRÔNICAS DE LÁ E LUGAR NENHUM (Chronicles From There and Nowhere) de Jérémy Griffaud

DISPOSITIVOS MÓVEIS (Mobile Devices) de Paul Echeverria

FAR FA LOO (idem) de Luis Grane

HISTÓRIAS DE FANTASMAS (idem) de Carlos Pereira

INTERMEDIÁRIO (Intermediate) de Antonin Rozakis

LATITUDE DOS CAVALOS (The Horse Latitudes) de Damon Mohl

LENDO//VENDO//BENNING (Reading//Binging//Benning) de Kevin B. Lee & Chloé Galibert-Lainé

LÍNGUA NOS DENTES (Teeth Tongue) de Michael Wawzeneck

MEMÓRIAS DE 02/19 (idem) de Luiz Eduardo Kogut

MUDANÇA CONTEMPORÂNEA (Mudanza Contemporânea) de Teo Guillem

NEGRUM3 (idem) de Diego Paulino

NOVA VOZ (Nou Voix) de Máxime-Jean Baptiste

NUTSIGASSAT (idem) de Tinne Zenner

PAISAGEM VIRA PAISAGEM (Landscape Becoming Landscape) de Pamela Breda

PERMANECENDO COM O PROBLEMA (Staying with the Problem) de Alyona Larionova

POR FAVOR, SAIA DO ENQUADRAMENTO (Please Step Out of the Frame) de Karissa Kahn

SENSORES (Sensors) de Kent Tate

SÓ UM POUCO AQUI (Sólo un poco aqui) de Duo Strangloscope

SOBRE A VIVÊNCIA (Notes on Living) de Inês Pedrosa e Melo

O SUBMUNDO (The Underworld) de Jann Clavadetscher

SKYLINE (idem) de Janja Rakus

TRANSIÇÕES de Aurèle Ferrier

O ÚLTIMO DIA DA MARIPOSA (The Last day of the Luna Moth) de Guillaume Vallé

WIDE AWAKE (idem) de Rafael de Almeida

XI – A FORÇA (idem) de Onze

 

SESSÃO DE ABERTURA

LEMBRA de Leonardo Martinelli

OS JOVENS BAUMANN de Bruna Carvalho Almeida

 

SESSÃO DE ENCERRAMENTO

PROTEJAM ESSA LAJE de Gabriel Papaléo

ENQUANTO ESTAMOS AQUI de Clarissa Campolina & Luiz Pretti

 

PROGRAMA VIRGIL WIDRICH

 BACKTRACK

COPIADORA

FILME RÁPIDO (Fast Film)

MATÉRIA DA LUZ (Light Matter)

FAZER/REAL (Make/Real)

TX-REVERSE

 

INSTALAÇÕES

365 DIAS, TAMBÉM CONHECIDO COMO UM ANO (365 Days Also Known as a Year) de Drmitriev Bondarchuck

BOOKANIMA: DANCE (idem) de Shon Kim

CARROSSEL (Merry-go-round) de Ihor Podolchak

COSMOS OBSCURA (idem) de Katherine Balsey e Irina Escalante Chernova

DANÇA FANTASMA (Ghost Dance) de Emilia Izquierdo

FILMES PARA QUADROS VOL.1 (Pictures for Frames Vol.1) de Lee Eubanks

LARÁPIOS (idem) de Michel Sherett & Videocoletivo

MULTIDÕES (Crowds) de Sarah Friedland

OBSOLESCÊNCIA DESPROGRAMADA (idem) de Duo 2x4

SOBREVIDA #4 (idem) de Patrícia Gouvêa

UM CONTO DE SANTA MARIA (Un Cuento de Santa Marìa) de Emanuele Dainoti

Realização

Parceria

Apoiadores