SOBRE

5° Festrival ECRÃ

logoAssuna-PB.png

Realização

Ecrã é algo no qual imagens são projetadas. Ecrã é tela. Ecrã é monitor, é TV, celular, tablet, computador, quadro, tela, parede, vapor, vidro, fibra, cobertor, óculos, visor, pele, prédio, tela, espaço e etc. Etc é infinito. Para além do infinito, outras infinitas possíveis telas.

 

O FESTIVAL ECRÃ é um evento que visa fomentar a cultura do audiovisual, através de experiências que questionam a noção e produção da imagem em movimento. Incentivando o indivíduo e o coletivo a manifestarem suas ideias e assim democratizar a criação artística.

 

Da experiência do cinema às instalações e performances, onde distintos estados de contemplação são colocados em prática: narratividade e imersão, vídeo e luz, debates e games. 

 

Este projeto surgiu em 2016, da vontade de questionar a indústria do cinema e seus “elementos primordiais” e de dar espaço para que os artistas experimentem de forma livre na produção e no pensamento audiovisual.

COORDENAÇÃO GERAL

Daniel Diaz

DIREÇÃO

Daniel Diaz

Pedro Tavares

Rian Rezende

CURADORIA

Filmes de Longas e Médias-Metragem

Pedro Tavares

Filmes de Curta-Metragem

Gabriel Papaléo

Games

Rian Rezende

Instalações e Artes Interativas

Daniel Diaz e Rian Rezende

Performances

Ana Luiza Albuquerque

 

Videoartes

Daniel Diaz e Rian Rezende

PRODUÇÃO

Daniel Diaz

Mariana Valente

PRODUÇÃO EXECUTIVA

Daniel Diaz

Fernanda Eda Paz

CAPTAÇÃO DE RECURSOS

Fernanda Eda Paz

ASSISTENTE DE PROJETO

Pedro Fadel

Rodrigo Torrero

IDENTIDADE VISUAL

Camila Assed

Daniel Diaz

COMUNICAÇÃO VISUAL

Camila Assed

Daniel Diaz

Gabriel Lopes

Isabela Lazarini

Malude Bastos

Rian Rezende

REDES SOCIAIS

Bárbara Karolina

Pedro Tavares

Rian Rezende

VINHETA

Pedro Tavares

COORDENAÇÃO DE PROGRAMAÇÃO

Daniel Diaz

Pedro Tavares

SITE DE STREAMING

Rian Rezende

CATÁLOGO

Camila Assed

ARTE POSTER

Camila Assed

SITE OFICIAL

Daniel Diaz

COMUNICAÇÃO

Bárbara Karolina

Isabela Lazarini

Mariana Valente

Rian Rezende

PROGRAMA NOVAS PELÍCULAS ESPANHOLAS

Curadoria convidada de

Gabriel Falcão

TRADUÇÃO E LEGENDAS

Fernanda Tavares

Gabriel Papaléo

José Landin

Pedro Tavares

Apoiadores

17352871_10210621582089828_631891833_n.j
logo_alpha_PRETO.png
ECU logo 2021 BLACK.jpg
Logotipo - JL Ribas-01 - JPG.jpg
MAM+Cinemateca65anos_preto.png

FICHA TÉCNICA

5° Festrival ECRÃ

AGRADECIMENTOS

5° Festrival ECRÃ

Gostaríamos de agradecer àqueles que nos apoiaram, deram sua opinião e ideias e contribuíram de alguma forma para a realização desta quarta edição

Roberto Eppinghaus (In Memoriam); Aaron Cutler; Amanda Palma; Ana Fiorani; Bárbara Pfeiffer; Bernardo Bastos; Bruno Pires; Carol Pessoa; Cinelab Infantil ( Andressa Hygino e Pedro Bittencourt); Cris Miranda; Demétrio Bastos; Dylan Lustrin; Eduardo Valente; Fumiko Miyamoto; Gaby Rocha; Jô Serfaty; Julia Alves; Leandro Luz; Lincoln Péricles; Malude Bastos; Marco Rebellato; Nathalia Fabris; Renato Maciel (Benfeitoria); Sofia Khan

 


Aos realizadores, produtores, diretores, artistas e desenvolvedores das obras selecionadas

 

Alanis Machado; Alcimar Verissimo; Alex Cox; Alexei Dmitriev; Alline Torres; Anadua Coutinho; Anarca Filmes (Clarissa Ribeiro, Lorran Dias e Amanda Seraphico); Ani Cires; Anocha Suwichakornpong; Antonio Ventura; Astrid de la Chapelle; Bárbara Bergamaschi; Benedito Ferreira; Bia Lee; Bruno Christofoletti Barrenha; Caetano Gotardo; Chana de Moura; Charlotte Clermont; Chloé Galibert Lainé; Christelle Lheureux; Coletivo Olhares (João Pedro Diaz, Luã Leal, Mariana Martinelli e Sérgio Faria); Crystal Duarte; Darks Miranda; Débora Cancio; Dina Kelberman; Diogo Oliveira; Dora Falcão; Dorian Jespers; Eduardo Calvet Correa; Elena Duque; Elisabeth Perceval; Emanuele Dainotti; Emma Penaz Eisner; Emma Piper-Burket; Enzo Cillo; Ewerton Belico; Fábio Andrade; Felipe Cataldo; Félix Blume; Fernanda Vizeu; Fernando C. da Silva; Flo & Ken Jacobs; Frances Arpaia; Francisco Álvarez Ríos; Gabriel Machado; Greg Penn; Guillaume Vallée; Guli Silberstein; Gustavo Vinagre; Hannah Maia; Heron P Nogueira; Hiroshi Atobe; Hüseyin Mert Erverdi; Isabella Lazzari Rebellato; Jacqueline Lentzou; James Benning; Jan Locus; Jefferson Cabral; Jérémy Griffaud; João Pedro Faro; Joergen Geerds; Johannes DeYoung; John Woodman; Jorge Suárez-Quiñones Rivas; Joshua Troxler; Juniper Foam; Kevin B. Lee; Kevin Jerome Everson; Khalik Allah; Koria Yrywaxã Tapirapé; Laura Iancu; Lav Diaz; Lee Campbell; Leonardo Pirondi; Liliana Colombo; Lucas H. Rossi dos Santos; Luís Oliveira; Luisa Marques; Manuela De Laborde; Marcio Plastina; Maria Korporal; Mariana Dianela Torres; Matheus Zenom; Matt Whitman; Maya Skye Henderson; Michael Pilz; Miglė Križinauskaitė-Bernotienė; Muriel Paraboni; Myriam Jacob-Allard; Natália Reis; Nick Muray; Nicolas Klotz; Óscar Enriquez; Pablo Escoto; Pablo Pablo; Paula Grazielle Viana dos Reis; Paulo Accioly; Peter Azen; Philippe Grandrieux; Pieter Geenen; Pom Bumservicha; Priscyla Bettim e Renato Coelho; Raquel Monteiro; Raúl Perrone; Renata de Lélis; Rhayne Vermette; RM Santos; Rob Feulner; Rona Soffer; Sebastian Wiedemann; Seong Yoon Hong; Shanthal Caba Mojica; Shun Ikezoe; Suzannah Mirghani; Takashi Makino; Thays Pantuza; Tina Willgren; Tseng Yu Chin; Uli Futschik; Valentina Alvarado Matos; Vandimar Marques Damas; Víctor Alvino; Victor Corrêa; Victoria Maréchal; Vinícius Romero; Vitória Liz; Vitória Severo; Wang Yuhan; Wilson Oliveira Filho; Yannick Mosimann; Zumbido Audiovisual

 


Aos mediadores, convidados e outros profissionais envolvidos

Anny Caroline; Arthur Frazão; Carolina Sá; Débora Butruce; Eduardo Calvet; Felipe André Silva; Filipe Furtado; Francis Vogner Dos Reis; Gabriel Linhares Falcão; Ines Aisengart Menezes; Ítalo Nievinski (Ring); João Pedro Diaz; Kênia Freitas; Maria Bogado; Paula Gaitán; Peter Azen; Piu Gomes; Rafael  Zamorano; Raphael Sanguinetti (Ring); Thais Inácio

Aos representantes dos Apoiadores e Parceiros do Festival ECRÃ e suas equipes

Giedre Bumbulyte (ÉCU); Hernani Heffner (Cinemateca do MAM-RJ); João Bonelli (DAD PUC-Rio); João Pedro Diaz (edt.); Jorge Ribas (JL Ribas); José Quental (Cinemateca do MAM-RJ); Larissa Ribas (JL Ribas); Maro Panagi (ÉCU); Scott Hillier (ÉCU)

E por fim, todos aqueles que contribuíram para nossa Campanha de Financiamento na Benfeitoria

Aimee Fisch; Alisson Cavalcante; Alline Torres; Ana Beatriz Haikal; Antônia Luiza D Aquino Mendes; Antonio Paulo Pessoa Bastos; Beatriz Lee Bernardi; Beatriz Pôssa; Benedito Ferreira; Bernardo Amorim Bastos; Bernardo De Quadros Bruno; Bernardo Moraes Chacur; Bruno Victorino; Calebe Lopes; Camila Ferreira Branco; Carla Pereira Gomes; Carla Ribeiro; Carlos Galhardo; Caroline Abreu; Catarina Nogueira; Chico Fireman; Clarice Motta; Cléa Dos Santos Baptista El-hage; Edla Oliveira; Edson Caruzzo Chaves; Eduardo De Albuquerque Brocchi; Eileen Salles Rocha; Enzo Cillo; Felipe Leonardo Moraes Da Costa; Felipe Marsola Monteiro; Fernanda Barbosa Carreiro Tavares; Floria Diaz; Gabriel Cavalcanti Das Neves Moura; Gabriel Menotti; Gabriel Oliveira Martins; Guilherme Saldanha Piassa; Gustavo Scholl Ventura; Hannah Maia; Isabella Lazzari Rebellato; João Dicker Quintino Dos Santos; João Luis Da Silva Filho; João Pedro Diaz; João Victor Simões Braga De Miranda; John Woodman; José Marcos Silveira Gonçalves; Jose Quental; Julia Alves; Kim Delevati; Leandro Luz; Leila Almeida Santos; Leonardo ÁLvares Vidigal; Letícia Lemes Machado Gonçalves De Brito; Ligia Murakawa; Lucas Saturnino; Luís Henrique Da Silva Gongra Oliveira; Luisa De Paula Marques Sousa; Luiz Sergio E Silva; Marco Antonio Lazzari Rebellato; Maria De Lourdes Pessoa Bastos; Mariana Martinelli; Matheus Moreira Oliveira Fiore Cheuen; Michel Simões; Natália Donizete; Nathalia Mendes; Pablo Villaça; Patrícia Quaresma Nogueira; Paulo José Miranda Da Silva Iwakami Beltrão; Pedro Chamberlain Matos; Pedro Corder; Pedro Fadel; Pedro Lovallo; Rafael Guillermo; Rafael Rudolf; Raphaela Leite; Raquel Monteiro; Renato Coelho; Ricardo Araripe Pretti Miranda; Rodrigo Pimentel; Rodrigo Torrero; Sérgio Junior; Silvia Azevedo De Oliveira; Suellen De Borba Gomes; Thais Inacio; Thiago De Paiva Raposo Bisquolo; Tiago Maia; Victoria De Castro; Vinícius Romero; Vitória Liz; Vitória Severo; Wilson Oliveira Da Silva Filho; Yuri César Consorti Deliberalli; Zaira De Oliveira Souza