OBRAS
5° Festival ECRÃ

LISTA DAS OBRAS SELECIONADAS

FILMES DE LONGA E MÉDIA-METRAGEM

  1. 52 FILMES CURTOS (52 Short Films) | Frances Arpaia | Estados Unidos, 2021 | 93  min.

  2. APYÃWA (TAPIRAPÉ) IRAXAO RARYWA (Apyãwa (Tapirapé) Iraxao Rarywa) | Paula Grazielle Viana dos Reis, Luis Oliveira, Koria Tapirapé, Vandimar Marques Damas | Brasil, 2020 | 45 min.

  3. BENJAMIN ZAMBRAIA E O AUTOPANÓPTICO (Benjamin Zambraia e o Autopanóptico) | Felipe Cataldo | Brasil, 2020 | 72 min.

  4. CANÇÕES ENGARRAFADAS 1-4 (Bottled Songs 1-4) | Chloé Galibert Lainé, Kevin B. Lee | Alemanha, França, Estados Unidos, 2020 | 76 min.

  5. CENTRO (Centro) | Peter Azen | Brasil, 2021 | 70 min. 

  6. O CÉU SOCIALISTA (O Céu Socialista) | Ken Jacobs | Estados Unidos, 1965 | 96 min.

  7. O CÉU SOCIALISTA: ARREDORES E OUTTAKES (The Sky Socialist: The Environs And Outtakes) | Ken Jacobs | Estados Unidos, 2019 | 49 min

  8. COM AMOR: VOLUME 1 1987-1996 (With Love: Volume 1 1987-1996) | Michael Pilz | Áustria, 2020 | 101 min. 

  9. DE BAKERSFIELD PARA MOJAVE (From Bakersfield to Mojave) | James Benning | Estados Unidos, 2020 | 109 min. 

  10. DESAPRENDER A DORMIR (Desaprender a Dormir) | Gustavo Vinagre | Brasil, 2021 | 96 min.

  11. EDIÇÃO VÍDEOS DIGITAIS COM ADOBE PREMIÈRE-PRO: GUIA DO MUNDO REAL PARA CONFIGURAÇÕES E FLUXO DE TRABALHO (그녀를 지우는 시간) | Hong Seong-Yoon | Coréia do Sul, 2020 | 40 min. 

  12. EU ANDO SOBRE A ÁGUA (IWOW: I Walk on Water) | Khalik Allah | Estados Unidos, 2020 | 199 min. 

  13. ICEMELTLAND PARK (Icemeltland Park) | Liliana Colombo | Itália, 2020 | 40 min.

  14. IMAGEM DA PERCEPÇÃO (Image of Perception) | Guli Silberstein | Reino Unido, 2021 | 64 min.

  15. LIMINAL (Liminal) | Philipe Grandrieux, Lav Diaz, Manuela de Laborde, Óscar Henriquez | México, França, Filipinas, 2020 | 65 min.

  16. MUDANDO DE SONHOS (Mudar de Sueños) | Mariana Dianela Torres | México, 2020 | 40 min.

  17. NATALIS (Natalis) | Raquel Monteiro | Brasil, 2021 | 49 min.

  18. S4D3 (S4d3) | Raúl Perrone | Argentina, 2021 | 46 min.

  19. SAXIFRAGA, QUATRO NOITES BRANCAS (Saxifrages, Quatre Nuits Blanches) | Nicolas Klotz, Elisabeth Perceval | França, 2021 | 77 min. 

  20. SOMBRA (Sombra) | João Pedro Faro | Brasil, 202 | 70 min.

  21. STE. ANNE (Ste. Anne) | Rhayne Vermette | Canadá, 2021 | 82 min.

  22. TODA LUZ QUE PODEMOS VER (Toda la Luz que Podemos Ver) | Pablo Escoto | México, 2020 | 129 min.

  23. A ÚLTIMA IMAGEM (A Última Imagem) | Benedito Ferreira | Brasil, França, 2020 | 71 min.

  24. UM GATO SONHA COM O NORTE (Un Chat Revê du Nord) | Diogo Oliveira | França, 2020 | 70 min.

  25. VENHA AQUI (Jai Jumlong) | Anocha Suwichakornpong | Tailândia, 2021 | 69 min.

  26. VOCÊ NOS QUEIMA (Você Nos Queima) | Caetano Gotardo | Brasil, 2021 | 76 min.

 

FILMES DE CURTA-METRAGEM

  1. 80.000 ANOS (80.000 Ans) | Christelle Lheureux | França, 2020 | 29 min.

  2. ABUTRE NEGRO (Black Vulture) | Kevin Jerome Everson | Estados Unidos, 2021 | 3 min.

  3. AMOSTRA DE CORPOS (Corps Samples | Astrid de La Chapelle | França, 2020 | 14 min.

  4. ARSONISTA (Arsonist) | Joshua Troxler | Estados Unidos, 2021 | 11 min.

  5. AZUL PROFUNDO (Deep Blue) | Sebastian Wiedemann | Colômbia, em-nenhum-lugar-durante-o-lockdown, 2020 | 8 min.

  6. BAI GOSTI / EROS AFOGADO EM LÁGRIMAS (bai gosti / eros afogado em lágrimas) | Vinicius Romero | Brasil, 2021 | 9 min.

  7. A CASA É A VIAGEM (A Casa é a Viagem) | Bárbara Bergamaschi | Brasil, 2020 | 15 min.

  8. CONDOR (Condor) | Kevin Jerome Everson | Estados Unidos, 2019 | 8 min.

  9. CONSTRUÇÃO DE UMA VISTA (Construção de uma Vista) | Fábio Andrade |Brasil, 2021 | 11 min.

  10. DESCOMPOSTURA (Descompostura) | Alline Torres | Brasil, 2021 | 8 min.

  11. FASE DUPLA (Double Phase) | Takashi Makino | Japão, 2020 | 25 min.

  12. FEBRE 40º (Febre 40°) | Natália Reis | Brasil, 2021 | 7 min.

  13. O FIM DO SOFRIMENTO (The End of Suffering) | Jacqueline Lentzou | Grécia, 2021 | 14 min.

  14. FRONTEIRAS II (Fronteras II) | Victoria Maréchal | Argentina, 2020 | 19 min.

  15. AS GUARDIÃS DE MEMÓRIAS (Prisiminim nešjai) | Miglė Križinauskaitė-Bernotienė |  Lituânia, 2021 | 14 min. 

  16. LUCINA ANNULATA (Lucina Annulata) | Charlotte Clermont | Canadá, 2021 | 5 min. 

  17. A MEMÓRIA SITIADA DA NOITE (A Memória Sitiada Da Noite) | Ewerton Belico | Brasil, 2021 | 25 min. 

  18. A MENINA DO CAPIM-LIMÃO (Lemongrass Girl) | Pom Bumservicha | Tailândia, 2020 | 17 min. 

  19. OS MESTRES DA TERRA (Masters of the Land) | Jan Locus | Bélgica, 2020 | 14 min. 

  20. MIL E UMA TENTATIVAS DE SE TORNAR UM OCEANO (One Thousand and one attempts to become an ocean) | Wang Yuhan | França, China, 2020 | 12 min. 

  21. RESTOS E MEMÓRIAS DE FILMAGEM (Film-Related Scrap and Wood Projects) | Alex Cox | Estados Unidos, 2021 | 7 min.

  22. SENHOR JEAN-CLAUDE (Monsieur Jean-Claude) | Guillaume Vallée | Canadá, 2021 | 8 min. 

  23. SER FELIZ NO VÃO (Ser Feliz No Vão) | Lucas H. Rossi dos Santos | Brasil, 2020 | 13 min.

  24. O SONHO DE BENNING (Benning’s Dream) | Leonardo Pirondi | Estados Unidos, Brasil, 2021 | 2 min.

  25. TE VEJO EM MEUS SONHOS (See you in my dreams) | Shun Ikezoe | Japão, 2020 | 18 min. 

  26. TV A CABO (OU UMA NOITE NA VIDA) (Cable Box) | Rob Feulner | Canadá, 2020 | 17 min.

  27. UM SOL DO CÃO (Sundog) | Dorian Jespers | Bélgica, 2020 | 23 min. 

  28. USINA DESEJO CONTRA A INDÚSTRIA DO MEDO (Usina Desejo Contra a Indústria do Medo) | Clarissa Ribeiro, Lorran Dias, Amanda Seraphico | Brasil, 2020 | 25 min.

  29. VAI! (Vai!) | Bruno Christofoletti Barrenha | Brasil, 2020 | 20 min.

  30. VITRINES (Vitrines) | Coletivo Olhares | Brasil, 2021 | 10 min.

  31. ZONA ABISSAL (Zona Abissal) | Darks Miranda, Luísa Marques | Brasil, 2020) | 14 min.

GAMES

  1. BAGATA (Bagata) | Heron P. Nogueira | Brasil, 2020

  2. CARTOMANTE (Cartomante) | Victor Corrêa | Brasil, 2020

  3. COISAS QUE PERDEMOS NO FOGO (Coisas que Perdemos no Fogo) | Thays Pantuza, Zumbido Audiovisual | Brasil, 2021

  4. O OBSERVATÓRIO (The Observatory) | Laura Iancu | Estados Unidos, 2021

  5. SPACEDOG (SpaceDog) | Pablo Pablo | Brasil, 2021

INSTALAÇÃO E ARTES INTERATIVAS

  1. CINE METRO (Cine Metro - Experiência Imersiva) | Eduardo Calvet Correa | Brasil, 2021 | 9 min.

  2. CONVERGÊNCIA MLK (MLK Convergence) | Joergen Geerds, Uli Futschik | Estados Unidos, 2021 | 11 min.

  3. HAPΠ : (AR)REMIX (HAPπ : (Ar)remix) | Wilson Oliveira Filho, Fernando C. da Silva, RM Santos | Brasil, 2021 | 4 min.

  4. MORANGOS COM CREME (Strawberries and cream) | Isabella Lazzari Rebellato | Reino Unido, 2021 | 3 min.

  5. NEM NATAL, NEM PARNAMIRIM (Nem Natal, Nem Parnamirim) | Jeferson Cabral | Brasil, 2021 | 2 de 30 min. 

  6. PRÓXIMO/A (Prossimo) | Emanuelle Dainotti | Bélgica, 2020 | 5 min.

  7. AS QUATRO HISTÓRIAS DE ALICE (Les quatres récits d'Alice) | Myriam Jacob-Allard | Canadá, 2020 | 4 de tempo variável em torno de 2 min.

  8. SRA. VERTIGEM (Ms. Vertigo) | Rona Suffer | Israel, 2019 | 15 min.

  9. TREE TRAVELING (Tree Travelling) | Maria Korporal | Alemanha, 2020

PERFORMANCES

  1. CORAÇÕES REMOTOS (Corações Remotos) | Antônio Ventura | Brasil, 2021 | 5 min.

  2. DELAÇÃO NÃO PREMIADA (Delação Não Premiada) | Fernanda Vizeu | Brasil, 2021 | 25 min.

  3. DESENHOS DE DERIVA PARA ESCRITAS VISUAIS (Drift Drawings for Visual Texts) |  Gabriel Machado | Brasil, 2021 | 40 min.

  4. EM TROCA (Exchanging) | Hiroshi Atobe | Japão, 2020 | 4 min.

  5. PODE SER QUE O VENTILADOR NÃO SEJA TROCADO, VOCÊ NÃO CONHECE O FUTURO (The fan may not be replaced you just don’t know the future) | Dina Kelberman | Estados Unidos, 2021 | 40 min.

  6. TRANSFORMANDO TELA EM TELA (Transformando Tela em Tela) | Crystal Duarte | Brasil, 2020 | 4 min.

  7. A VANTAGEM DE VER E NÃO SER VISTO (Clever at Seeing without being seen) |  Lee Campbell | Reino Unido, 2019 | 17 min.

  8. VÉRNIX (Vérnix) | Renata Ribeiro Furlin | Brasil, 2021 | 6 min.

VIDEOARTES

  1. ALÉM CÁ (Além Cá) | Vitória Sever | Brasil, 2020 | 3 min.

  2. ÁRVORE DE FAIA (Beech Tree | John Woodman | Reino Unido, 2020 | 26 min.

  3. ASTRO GÊMEO (Astro Gêmeo) | Chana de Moura | Brasil, Portugal, 2020 | 13 min.

  4. BATALHA (Savaş) | Hüseyin Mert Erverdi | Turquia, 2020 | 4 min.

  5. C3-2 (C3-2) | Shanthal Caba Mojica | Estados Unidos, República Dominicana, 2019 | 6 min.

  6. CHORAR (Crying) | Maya Skye Anderson | Estados Unidos, 2021 | 3 min.

  7. COOL FOR THE SUMMER (Cool for the summer) | Vitória Liz | Brasil, 2021) | 6 min.

  8. COVIS (Liars) | Emma Penaz Eisner | Estados Unidos, 2020 | 2 min.

  9. CURUPIRA, BICHO DO MATO (Curupira, bicho do mato) | Félix Blume |  Brasil, França, 2019 | 35 min.

  10. DIVAGAÇÕES (Ramblings) | Tina Wilgren | Suécia, 2020 | 5 min. 

  11. EH 01 QUALQUER COISA (Eh 01 Qualquer Coisa) | Alanis Machado | Brasil, 2021 | 14 min.

  12. ERÊKAUÃ (Erêkauã) | Paulo Accioly | Brasil, 2021 | 1 min.

  13. AS GRANDES DISTÂNCIAS (As grandes distâncias) | Matheus Zenom | Brasil, 2020 | 7 min.

  14. HAVERÁ DRAGÕES (There Be Dragons) | Suzannah Mirghani | Sudão, Quatar, 2019 | 4 min.

  15. INVASÃO (Invasão) | Hannah Maia | Brasil, 2021 | 3 min.

  16. INVENTANDO SENSAÇÕES (Inventando Sensações | Dora Falcão | Brasil, 2019 | 2 min.

  17. LÉSBICA ENRUSTIDA (Lésbica Enrustida) | Bia Lee | Brasil, 2020 | 7 min. 

  18. LUMENS (Lumens) | Muriel Paraboni | Brasil, 2020 | 5 min.

  19. MASMORRA (Dungeon) | Jéremy Griffaud | França, 2021 | 8 min.

  20. NATUREZA.PRADO.LONGA DURAÇÃO (Nature.Meadow.Long Shot | Yannick Mosimann | Suíça, 2020 | 3 min,

  21. O OUTRO LADO DO CENÁRIO (Scenery other end) |Tseng Yu Chin | Taiwan, 2019  | 10 min.

  22. PEQUENA SINFONIA DO SOL (Pequena Sinfonia do Sol) | Débora Cancio | Brasil, 2020 | 5 min.

  23. PLEUMA (Pleuma) | Francisco Álvarez Rios | Equador, 2021 | 8 min.

  24. POR TRÁS DAS CÂMERAS (Behind the Scenes) | Juniper Foam | Alemanha, 2020 | 65 min.

  25. O PROFUNDO (FUNDO) SONO (The Big (Deep) Sleep) | Johannes De Young | Estados Unidos, 2020 | 6 min.

  26. PROPAGAÇÃO E DETECÇÃO (Propagation and Detection) | Enzo Cillo | Itália, 2020 | 8 min.

  27. QUEM É VOCÊ? (Who are you?) | Greg Penn | Austrália | Reino Unido, 2020 | 6 min.

  28. SEM TÍTULO #2: VERONICA VALENTTINO (Sem título #2 (Verónica Valenttino) |  Pryscilla Bettim, Renato Coelho | Brasil, 2021 | 3 min.

  29. (SEMPRE) AO MEU LADO ((Always) Next to Me) | Emma Piper-Burket | Estados Unidos | 4 min.

  30. TAMBOR VERTICAL N’ÁGUA (Upright Dream in the water) | Pieter Geenen, Bélgica, 2020 | 19 min.

  31. TODOS OS PRECIOSOS JPEGS DELA (EM AMARELO) (All her JPEGS (on yellow) | Matt Whitman | Estados Unidos,  2019 | 3 min.

  32. TREMENDO CREME (Tremendous Cream) | Alexei Dmitriev | Rússia, 2020) | 4 min.

  33. UM CAVALO OLHOU PRO CÉU COM ESPERANÇA DE FUGA (Um cavalo olhou pro céu com esperanças de fuga) | Alcimar Verissimo | Brasil, 2021 | 25 min.

  34.  VOAR DE SI (Voar De Si) | Ani Cires | Brasil, 2020 | 4 min.

PROGRAMA NOVAS PELÍCULAS ESPANHOLAS

  1. COLEÇÃO PRIVADA (Colección Privada) | Elena Duque | Espanha, 2020 | 13 min.

  2. DOZE FILMES SAZONAIS (Twelve Seasonal Films) | Jorge Suárez Quiñones-Rivas | Espanha, 2020 | 39 min.

  3. O MAR PENTEOU A COSTA (El Mar Peinó a la Orilla) | Valentina Alvarado Matos | Espanha, 2019 | 5 min.

  4.  MEIHÔDÔ (Meihôdô) | Jorge Suárez Quiñones-Rivas |Espanha, 2020 | 11 min.

  5. PROPRIEDADES DE UMA ESFERA PARALELA (Propiedades de una Esfera Paralela | Valentina Alvarado Matos | Espanha, 2020 | 17 min.

  6. VALDEDIÓS (Valdediós) | Elena Duque | Espanha, 2019 | 4 min.